ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 18:22

Костевич: счастливые в семье работники составляют основу успеха организации

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Счастливые в семье работники составляют основу успеха организации. Об этом заявила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич после подписания соглашения "О реализации проекта "Компания, дружественная родителям", передает корреспондент БЕЛТА.

Жизненные ценности современной молодежи сегодня несколько иные, нежели это было у предыдущих поколений. Молодые люди думают об образовании, карьере и потом уже о семье, и это серьезный вызов на сегодня, заметила Ирина Костевич. Поэтому, считает она, необходимо переформатировать и семейную политику, искать новые механизмы поддержки и стимулы к созданию семей, их укреплению и рождению детей.

По словам министра, в Беларуси реализуется пакет мер, направленных на поддержание семей. Финансовая поддержка в виде пособий, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, поддержка в решении жилищных вопросов, налоговые льготы, бесплатные здравоохранение, образование - это действительно серьезный социальный пакет.

"Однако мы видим, что есть вопросы, требующие решения. Надо создать более комфортные условия, возможность здорового баланса, чтобы наши семьи не выбирали, а могли реализовать себя и в семье, и в карьере", - заметила Ирина Костевич, добавив, что "счастливый работник - это успешная организация".

Министр напомнила, что в 2021 году запущена инициатива "Компания, дружественная родителям". На старте в нее вовлечено всего 14 компаний, что недостаточно. Вместе с тем это только начало, уверена она. "Двигаемся достаточно медленно, аккуратно. А хочется более быстрыми шагами, потому что отклики и запрос есть. По предложению ФПБ решено формализовать это в некое соглашение, где будут закреплены отдельные направления, чтобы к этой инициативе подключилось как можно больше представителей бизнеса", - отметила Ирина Костевич.

Стороны постараются через соглашение вовлечь как можно больше нанимателей в реализацию инициативы "Компания, дружественная родителям". "Мы должны создать корпоративную культуру в бизнесе, чтобы наниматели, собственники, топ-менеджеры понимали важность и роль работника с семейными обязанностями в развитии бизнеса", - подчеркнула министр. Через эту инициативу также будут популяризировать многодетность в семьях, добавила она.

Относительно развития трудового законодательства Ирина Костевич напомнила, что несколько лет назад введен ряд норм, направленных на создание комфортных условий работы. В частности, оказалась востребованной у представителей разных профессий дистанционная работа. Однако на этом не остановились. Исходя из запроса населения, планируется закрепить в Трудовом кодексе возможность комбинированной работы, когда по согласованию с нанимателем у работника появится возможность пару дней в течение недели работать в офисе, пару дней - дома. Такой график можно выстроить и в течение месяца. "Самое главное - комфорт и удобство как для нанимателя, так и человека", - подчеркнула министр.

Кроме того, для многодетных и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, есть льгота, позволяющая брать один оплачиваемый день в неделю для решения семейно-бытовых вопросов. Однако со стороны многодетных есть запрос на большую гибкость. В связи с этим в проекте Трудового кодекса заложена норма о сокращенном на один час рабочем дне. При этом предполагается предоставить право выбора: взять либо сокращенный на час рабочий день либо один целый оплачиваемый день.

Подобная норма есть и для семей, которые воспитывают двоих детей. Родители имеют право взять один свободный от работы день в месяц, но он не оплачиваемый. Впрочем, в Трудовом кодексе есть гибкая норма: согласно колдоговору этот день может быть оплачиваемым. "Чтобы активизировать эту норму, чтобы она была не только в ТК, но и работала на практике, в этом соглашении (о реализации проекта "Компания, дружественная родителям". - Прим. БЕЛТА) закладывается соответствующая рекомендация нанимателям и профсоюзам: включайте эти нормы в колдоговор, чтобы работнику было комфортно работать на конкретном предприятии", - подчеркнула Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси