ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2022, 19:48

Костевич: теплее и уютнее, чем Родина и семья, на земле никого и ничего нет

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплее и уютнее, чем Родина и семья, на земле никого и ничего нет. Такую точку зрения высказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Наша задача - отстоять брак как союз мужчины и женщины и, самое главное, сохранить эти духовно-нравственные ценности нашего белорусского народа. Семья - это ячейка общества. Если счастлива семья, счастливо государство. Сегодня очень много молодых людей живут в гражданском браке. Изменился возраст вступления в брак: если в 1980-1990-е годы это 22 года, то сегодня это 26-28 лет. Но не это важно. Важно, что это брак между мужчиной и женщиной, задача которого реализовать главную функцию, чтобы в этой семье были дети. Я на 100% уверена, роднее, теплее и уютнее, чем Родина и семья, на земле никого и ничего нет", - сказала Ирина Костевич.

Как отметила министр, семья всегда находится в приоритете у государства. "В 2022 году для семей, воспитывающих детей, предусмотрено Br2,7 млрд. Все, кто имеет право на такие семейные материнские пособия, бесплатно до копейки получат эти пособия. У нас выстроен уникальный важный механизм - адресная социальная помощь, и за последние три месяца более 10 тыс. семей получили такую поддержку. В среднем в месяц эта семья получила Br450. Такой каскад поддержки со стороны государства есть, это система, и он будет сохранен", - подчеркнула она.

"Многодетных семей у нас на сегодня 119 тыс., 80% - это семьи, которые воспитывают троих детей, но почти 6% - это 5 и более детей. Так что наши семьи прирастают по количеству детей", - обратила внимание Ирина Костевич. Хорошим стимулом для рождения детей стала программа семейного капитала. "В 2020 году мы дали право на досрочное использование семейного капитала, с этого года расширили направления. 86% использует в основном на строительство жилья, около 8% - медицинские услуги, 6% - образование. В месяц 1,2 тыс. вкладов открывается. На этот год мы уже запланировали Br380 млн в бюджете именно на программу семейного капитала", - добавила глава ведомства.-0-

Теги
Костевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси