ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 13:07

Костевич: участие в субботнике стало благородным делом для каждого белоруса

Фото Минтруда и соцзащиты
Фото Минтруда и соцзащиты

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в субботнике стало благородным делом для каждого белоруса. Слова министра труда и социальной защиты Ирины Костевич цитирует пресс-служба министерства, сообщает БЕЛТА.

Сегодня жители Беларуси в едином порыве делают важные и нужные дела. Так, в ходе республиканского субботника более 70 работников Минтруда и соцзащиты навели порядок на Кальварийском кладбище. Ирина Костевич возглавила трудовой десант.

По ее словам, республиканский субботник уже стал доброй традицией в стране. Люди трудятся на благо страны, будущих поколений и во имя памяти людей, которые отдали жизнь за мирное небо.

Всей страной благоустраивают и приводят в порядок мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, объекты, носящие историко-культурную ценность. Как подчеркнула министр, для каждого белоруса это стало благородным делом.

Кальварийское кладбище для проведения субботника было выбрано неслучайно. Оно самое старое из сохранившихся в городе. Здесь около 30 тыс. захоронений: могилы солдат, погибших во время наполеоновских, Первой мировой, советско-польской и Великой Отечественной войн, а также жертв минского гетто. В 2001 году Кальварийскому кладбищу придан статус историко-культурной ценности первой категории как объекту международного значения.

Участники субботника навели порядок на одной братской и 142 одиночных могилах. Среди них могила Александра Ильича Далидовича - ветерана Великой Отечественной войны, одного из 29 полных кавалеров, награжденных четырьмя орденами Славы (двумя орденами Славы 3-й степени). Это и могила Ивана Ивановича Матусевича - минского железнодорожника, одного из организаторов и руководителей Минского подполья в годы войны.

Завершился субботник минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинам, павшим в годы ВОВ.

В целом сегодня более 3,1 тыс. работников Минтруда и соцзащиты, Фонда социальной защиты населения, Департамента государственной инспекции труда и подчиненных организаций участвовали в республиканском субботнике. Благоустраивали мемориальные комплексы и памятники, братские могилы, места военных захоронений, наводили порядок в доме-интернате для детей-инвалидов в Минске и Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов.-0-

Фото Минтруда и соцзащиты

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси