ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 12:34

Костевич: удерживать безработицу на низком уровне позволяет системная политика государства

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удерживать безработицу на низком уровне позволяет системная политика государства, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая с видеообращением в ходе общей дискуссии на 61-й сессии Комиссии социального развития ООН. Текст видеообращения БЕЛТА предоставили в пресс-службе министерства.

"Политика государства, направленная на предупреждение безработицы и сохранение рабочих мест, носит системный, комплексный и адресный характер. В результате сегодня рынок труда Беларуси характеризуется невысоким уровнем безработицы - 3,5%, молодежи - 5,5%", - сказала Ирина Костевич.

Она подчеркнула: Беларусь - страна квалифицированной рабочей силы. По ее словам, сохранение трудовых коллективов является приоритетной задачей для государства и социальных партнеров, а ключевые направления отражаются в колдоговорах. Социальный пакет предусматривает решение жилищного вопроса, льготные путевки на оздоровление, финансирование дополнительного пенсионного и медицинского страхования, обеспечение работников горячим питанием.

Особое внимание - поддержке длительно неработающих граждан, молодежи, инвалидов. Для них предусмотрены такие инструменты поддержки, как субсидирование рабочих мест, развитие института квотирования, предоставление субсидий на открытие собственного дела.

Вместе с тем министр обратила внимание, что на такие вызовы, как необходимость обучения в течение всей жизни, использование новых форм профессионального образования во многих отраслях экономики, еще предстоит достойно ответить. Она считает, что инициатива по развитию платформенной занятости, отраженная в докладе генсекретаря ООН, заслуживает особого внимания и является перспективным направлением развития рынка труда.

Сессия Комиссии социального развития проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 6 по 15 февраля. Участники обсуждают вопросы обеспечения полной и производительной занятости и достойной работы для всех. В центре внимание также осуществление плана в области устойчивого развития на период до 2030 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси