ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2022, 20:48

Костевич: в Беларуси высокий уровень занятости среди людей с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси высокий уровень занятости среди людей с инвалидностью, рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси на данный момент 6% населения - люди с инвалидностью. Выстраивая государственную политику, надо организовывать подходы по всем направлениям в зависимости от заболевания, состояния здоровья или степени утраты здоровья людей с ограниченными возможностями. Что касается трудоустройства, то мы говорим исключительно о людях с инвалидностью в трудоспособном возрасте, из которых 118 тыс. имеют рабочую группу. Более 55% из них на данный момент работают - это высокий уровень занятости среди людей с инвалидностью", - отметила Ирина Костевич.

Вместе с тем, по ее словам, 45% людей, у которых есть показания к труду, не работают. Причины разные: состояние здоровья, уровень жизни, неудовлетворенность местами работы и зарплатой. "Мы стали активно работать в этом направлении. К примеру, банк вакансий сегодня позволяет найти работу с разной оплатой, информационный ресурс оставляет право выбора за соискателем, - рассказала министр. - Среди услуг по трудоустройству, которые предлагает государство, есть службы занятости. Люди с инвалидностью активно пользуются этой государственной площадкой. Мы даже начали оказывать такую услугу, как сопровождаемое трудоустройство, когда специалист службы занятости полностью сопровождает человека от составления резюме до выхода на работу".

Чтобы максимально пополнить рынок вакансий, внедряется новый механизм квотирования рабочих мест. Он предполагает, что у субъектов хозяйствования будет определенная квота на создание рабочих мест для соискателей с инвалидностью, чтобы дать им выбор рабочих мест. "Конечно, этот механизм будет еще нарабатываться. Он вчера был одобрен в Совете Республики в рамках закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции", - добавила глава Минтруда. - У нас есть возможность получить субсидии на открытие собственного дела для людей с инвалидностью. За год 150 человек получили новую профессию за бюджетные деньги, а также практикуется адаптация к трудовой деятельности людей, которые долго не работали или у них нет опыта".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси