ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2023, 13:08

Костевич: в Беларуси за пять лет стало в два раза больше волонтеров серебряного возраста

5 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. За последние пять лет в Беларуси в два раза увеличилось количество волонтеров серебряного возраста. Об этом журналистам рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время II Республиканского слета "серебряных" волонтеров, который сегодня проходит в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стартовали в 2019 году и провели первый слет. Тогда по всей Беларуси было всего 2 тыс. волонтеров серебряного возраста. Мы увидели отклик от пожилых людей, огромный интерес к этому направлению. Конечно, в волонтерском движении больше молодежи. И когда присоединились люди элегантного возраста к этому движению, мы поставили себе задачу максимально развивать это движение, - рассказала она. - В 2020 году была принята национальная стратегия "Активное долголетие", и одно из направлений - это как раз развитие волонтерского движения. И по факту мы сегодня имеем команду волонтеров пожилого возраста, которая увеличилась почти в два раза".

По словам министра, есть огромное количество направлений, в которых себя проявляют такие волонтеры. "Это кружковая работа, где наши волонтеры, исходя из своего профессионализма, делятся им, обучают пению, танцам, вязанию, иностранным языкам. Направлений море, где они в качестве волонтеров преподают таким же людям, как сами. Еще одно интересное направление - творческие коллективы. На пенсии они запели, затанцевали, стали писать стихи, музыку и песни, - поделилась она. - Волонтеры серебряного возраста патронируют семьи, где воспитываются дети-инвалиды, они помогают людям, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, инвалидам. И тут получается, что равный помогает равному. Это направление тоже набирает обороты".

Волонтерское движение - это важный элемент развития общества. "Когда человек безвозмездно, не важно, сколько ему лет, может подарить любовь, доброту, тепло человеку, порой абсолютно не знакомому, - это очень важно. Это помогает совершенно по-другому чувствовать себя самому волонтеру, а самое главное - окружить добротой, зарядить всех тех, кто находится рядом с ним. На первом слете в Минске мы увидели эту позитивную энергетику и желание активных людей преклонного возраста развиваться дальше. Есть разные проекты, которые заслуживают внимания и которые нужно тиражировать на всю страну", - поделилась она.

В Беларуси на сегодняшний день проживает 1,5 млн человек в возрасте 65+. "Команда пожилых людей - серьезная сила. И наша задача - максимально вытянуть их из квартир, домов, чтобы они шли на танцплощадки, чтобы они пели, чтобы они общались. Все концерты, большие и малые площадки - это тоже наши волонтеры. Я вижу людей, которые смотрят на них. И эта энергетика позволяет остальным людям задуматься о том, что жизнь продолжается. И какая она будет - зависит от каждого из нас", - подчеркнула Ирина Костевич.

Развитие волонтерского движения в стране набирает обороты, но имеющиеся результаты - это не предел, уверена министр. "На слете каждый регион представит свои проекты. Цель - показать новое. И это новое должно быть не только в том регионе, где зародилось, но и максимально идти по всей стране".

Сегодня в Могилев приехали порядка 160 волонтеров серебряного возраста со всех регионов страны.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси