ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 18:05

Костры горели с октября 1943 года. Как гитлеровцы прятали следы убийств?

С конца 1943 года гитлеровцы стали пытаться скрывать следы своих преступлений. В Минск прибыла печально известная команда 1005, основной задачей которой была как раз зачистка свидетелей и улик. Однако, несмотря на это, приблизительное число жертв удалось установить. Рассказывает Кузьма Козак.

- В эшелоне перевозили около тысячи пленных. Небольшую группу, от 20 до 80 человек (как правило, это были специалисты) выбирали для того, чтобы они трудились в "Малом Тростенце". Остальных убивали. С прибытием каждого эшелона старые группы умерщвляли, а вместо них отправляли работать "свежую кровь".

Когда оккупация завершилась, комиссия провела раскопки и подсчитала, исходя из размеров и наполняемости рвов, что в Благовщине убили не менее 150 тысяч человек. Это было главное, но не единственное место для казней. Недалеко от Малого Тростенца расположилось урочище Шашковка. С октября 1943-го там действовала кремационная печь - до конца оккупации в ней сгинуло около 50 тысяч человек.

- В Минск прибыла зондеркоманда 1005, команда Блобеля. Они пытались спрятать следы преступлений. Ликвидировать не только свидетелей, но даже трупы убитых. Рвы вскрыли, и те 150 тысяч тел, о которых мы говорили, сожгли.

Данные могут быть неточными - собирали их, как правило, со слов местных жителей и данных разведки. Когда в начале июля 1944 года освобождали Минск, всех свидетелей (в том числе из лагеря на Широкой, Масюковщины, тюрьмы на Володарского, остатков Минского гетто и трудового лагеря "Малый Тростенец") расстреляли или сожгли в колхозном сарае недалеко от деревни Малый Тростенец. Шесть с половиной тысяч человек.

- Таким образом, место, которое мы называем "Тростенец", объединяет 206,5 тысячи человек. В лагере на Широкой - 20 тысяч человек. Минское гетто (учитывая депортированных, которые там находились) - около 100 тысяч. Еще несколько - в тюрьме на Володарского. К августу 1944 года на 50 тысяч живых минчан приходилось 400 тысяч убитых.

Часть людей, которые успели эвакуироваться, позже вернулись. Тем не менее жертв было более 70,5%. Для сравнения: на фронте в процентном соотношении погибали меньше, чем в Минске, - 53-55%.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото сайта "Военный альбом".

Читайте также:

За одного немца убивали 100 жителей. Как работала директива о заложниках в Минске?

"К немцам не иди". Что было написано в последней записке от детей Батьки Миная?

250 грамм хлеба в сутки, если работаешь. "Особые правила" Минского гетто

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси