ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2022, 12:33

Ковальков: труд матерей в нашей стране высоко оценен на государственном уровне

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Труд матерей в Беларуси высоко оценен на государственном уровне. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню матери и Дню отца, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра подчеркнул, что День матери в Беларуси отмечается с 1996 года и стал уже традиционным праздником, но для того, чтобы подчеркнуть роль отца в воспитании детей, был введен новый праздник День отца, который ежегодно будет проходить 21 октября.

"Мы понимаем, что родительство - это большой труд. Смысл родительского долга не только вырастить ребенка, но и воспитать его порядочным, достойным гражданином. Родители своим личным примером уважительного отношения и заботы по отношению к старшим членам семьи закладывают основы традиционных семейных ценностей детям с рождения. Период между двумя семейными праздниками мы символически назвали "Неделя родительской любви", которая посвящается самым важным людям в нашей жизни - матери и отцу", - сказал Валерий Ковальков.

План мероприятий, приуроченных ко Дню матери и Дню отца, утвердил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. С планом можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты. По словам Валерия Ковалькова, в каждом регионе страны вся неделя будет наполнена яркими событиями и мероприятиями, цель которых объединить усилия нашего общества в укреплении семейных устоев и повышении роли материнства и отцовства.

Как отметил замминистра, труд матерей в нашей стране высоко оценен на государственном уровне. Высшей госнаградой - орденом Матери награждены уже почти 13 тыс. женщин, из которых 672 матери получили награду в этом году. В Неделю родительской любви в Минске и областных центрах страны пройдет очередной этап награждения женщин орденом Матери. Валерий Ковальков также выразил уверенность, что введение такого праздника, как День отца, усилит в обществе внимание к теме отцовства.

В День матери в столице пройдет финал V республиканского конкурса "Семья года", который служит важной и благородной цели - укреплению духовно-нравственных основ семьи, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных семейных ценностей и преемственности поколений. "Этот конкурс стал уже своеобразным семейным движением. В отборочном туре, который проходил в мае, приняли участие более 500 семей. И сейчас 7 лучших семей из регионов, это области и город Минск, будут представлены в финале конкурса", - рассказал Валерий Ковальков.

В неделю родительской любви также будут подведены итоги республиканского конкурса "Крепка семья - крепка держава", состоится фестиваль родительских талантов "Минута славы", пройдут республиканские акции "Поздравим маму почтой" и "Поздравим папу почтой", в рамках которых дети смогут бесплатно в почтовых отделениях отправить поздравления своим родителям, если они не могут их посетить в праздничные дни.-0-

Минтруда и соцзащиты предупреждает о появлении нового вида мошенничества

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси