ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 19:25

Красный Крест раскрыл подробности воссоединения семьи ливанско-сирийских беженцев

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов раскрыл журналистам подробности воссоединения семьи ливанско-сирийских беженцев, передает корреспондент БЕЛТА.

С ноября 2021 года в Беларуси находятся граждане Сирийской Арабской Республики Мохамад Отхман 2006 года рождения и Карим Отхман 2011 года рождения, прибывшие в нашу страну совместно с матерью, гражданкой Ливана Роулой Эль Хамдан, для дальнейшего следования в страны ЕС в качестве беженцев. В ноябре 2021 года женщина пересекла белорусско-польскую границу, сейчас она вместе с супругом и старшим сыном проживает в городе Эмден (Германия). Дети до настоящего времени оставались в Беларуси под присмотром родственников.

"Сами родители находятся в Германии. Они вышли с просьбой помочь объединить семью. У родителей имеется вид на жительство в Германии. Они обратились в МИД, а МИД - в Красный Крест, чтобы мы помогли осуществить эту гуманитарную миссию. Это то, чем занимается Красный Крест, - воссоединение семейных связей", - рассказал Дмитрий Шевцов.

Белорусским обществом Красного Креста при поддержке МИД проведена работа по оказанию содействия в воссоединении семьи Отхман. Посольство ФРГ в Минске детям выдало шенгенские визы.

"В понедельник мы разговаривали с Министерством иностранных дел, как это правильно и логично сделать. За это время мы подготовили все необходимые документы, в том числе необходимо было и наличие шенгенских виз. Мы коммуницировали с семьей. Поэтому сейчас все необходимое у нас на руках есть, задействовано консульство Республики Беларусь в Бяла-Подляске, Госпогранкомитет. То есть потребовалось буквально несколько дней для того, чтобы мы приняли решение, - отметил генсекретарь. - Сегодня утром мы встретились с этими детьми, с человеком, у которого они все это время проживали. Нам предоставили все данные родителей, фотографии. Сегодня мы направляемся в Брест и завтра планируем уже в первой половине дня пересечь белорусско-польскую границу, чтобы воссоединить детей с родителями".

С польской стороны детей встретит их отец. "Он владеет, к сожалению, только арабским языком, дети говорят тоже на арабском. Отец будет с сопровождающим, который говорит на немецком и английском языках, поэтому, в принципе, коммуникация все равно есть", - добавил Дмитрий Шевцов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси