ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 12:31

Кравчук: в белорусских вузах представлены все науки, интересные школьникам Союзного государства

Вадим Кравчук. Фото из архива
Вадим Кравчук. Фото из архива

31 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В белорусских вузах есть все науки, интересные старшеклассникам Союзного государства для получения высшего образования. Об этом заявил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук во время олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам выпала честь проводить заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства. Помимо интеллектуальных испытаний, участники смогут ознакомиться с достопримечательностями нашего региона. Уверен, что ребята, узнав получше Беларусь, захотят здесь остаться, поступить в высшие учебные заведения. Надеюсь, наши вузы пополнятся в том числе олимпиадниками и медалистами из Российской Федерации, потому что в них представлены все науки для получения высшего образования. Например, на Брестчине есть четыре университета, где достаточно много дисциплин, которые интересны участникам олимпиады. Это филология, история, обществоведение. Тем более у нас много общего. И самое главное - у нас один язык", - сказал вице-губернатор.

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проходит в Бресте с 29 октября по 3 ноября. В ней участвуют более 170 старшеклассников из 19 регионов России и всех областей Беларуси. Программа интеллектуального состязания предусматривает два обязательных тура: написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе. Также ребят ждут творческие конкурсы по риторическому мастерству и выразительному литературному чтению. В состав жюри приглашены известные белорусские и российские ученые-филологи, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

"Мне посчастливилось быть на всех олимпиадах Союзного государства. Это очень интересный опыт - и педагогический, и политический. Для меня это реальное проявление того, что называют Союзным государством. Это забота взрослых о детях, создание им возможности познавать две страны через живой контакт. Поэтому я бы на первый план здесь ставил даже не столько собственно академическую составляющую. Гораздо важнее живое общение, знакомство с разными городами двух стран. За это время уже много ребят сделали и делают успешную карьеру в своих странах и вспоминают с интересом эту олимпиаду. Говорят, что она им много дала в жизни", - отметил начальник научно-исследовательского центра Национального института образования Министерства образования Беларуси, доктор педагогических наук, профессор Василий Русецкий.

В этом году олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проходит в 16-й раз. До Бреста она проходила в Гомеле, Могилеве, Полоцке, Минске, Смоленске, Москве, Новосибирске, Пятигорске, Великом Новгороде. В следующем году ее будет принимать Башкортостан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси