ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 16:31

"Креативные, целеустремленные, всегда доводят дело до конца". Селиверстов о женщинах-предпринимателях

Юрий Селиверстов
Юрий Селиверстов

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женщины-предприниматели - креативные, более целеустремленные, всегда доводят дело до конца, заявил министр финансов Юрий Селиверстов на первом республиканском форуме женщин-предпринимателей "Энергия и созидание", передает корреспондент БЕЛТА.

"В финансовой системе более 80% от числа всех работников составляют женщины. И всегда на этих женщин возлагается двойная нагрузка, потому что, как вы знаете, формирование бюджета и связанные с этим работы - дело кропотливое. Ни один рубль, ни одна программа не должны быть упущены, а еще есть семейные дела, дети. Это несет в себе определенные сложности, но наши женщины всегда справляются - занимают ключевые должности в финансовой системе. Поэтому вдвойне приятно, что теперь под эгидой Белорусского союза женщин будет проводиться республиканский форум женщин-предпринимателей", - рассказал Юрий Селиверстов.

По его словам, в условиях санкционного давления, когда многие иностранные компании ушли с рынка, появилась возможность занять освободившиеся ниши. "Женщины креативные, более целеустремленные. Если они за что-то берутся, то всегда доводят дело до конца. Есть возможность занять эти ниши и развить свой бизнес в этих направлениях. Будет лучше развиваться экономика, соответственно вырастут доходы бюджета и ресурсы, которые мы сможем направить на реализацию различных социальных программ и задач, которые ставит перед нами Президент", - отметил министр.

"Исходя из теории финансов, финансы - это не деньги, а денежные отношения, связанные с распределением и перераспределением ВВП. Отношения формируют люди, поэтому чем лучше эти отношения будут формироваться, тем больше доходов в стране и будет. Женщины могут сделать эти отношения более человечными и правильными", - дополнил Юрий Селиверстов.

Форум организован БСЖ при поддержке Совета Республики на площадках Национальной библиотеки и гостиницы "Виктория". Его участницы - представительницы всех областей страны, занятые в сфере предпринимательства, как начинающие, так и имеющие опыт работы. Всего форум объединил 280 участниц.

Цель форума - поддержка инициативных и активных женщин, которые хотят проявить себя в бизнесе и предпринимательской деятельности, возможность прямого диалога с представителями государственных органов управления. Его гостями стали первые лица профильных министерств, которые как раз занимаются вопросами предпринимательства, - это министерства финансов, экономики, по налогам и сборам, труда и социальной защиты.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси