ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 13:09

Крещенские купания и вера в Бога. Какие главные ожидания белорусского общества от религиозных организаций

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях обновления социальной жизни общества и политико-правового поля страны, принятия важнейших решений (обновление Конституции, предстоящий единый день голосования) особое значение приобретают нематериальные аспекты нашей жизни: традиции, ценности, культурные и нравственные опоры общества. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась аналитик БИСИ Светлана Алейникова.

"Беларусь традиционно многоконфессиональная страна. Религия в жизни общества, несмотря на происходящие в последние десятилетия перемены, продолжает играть существенную роль, что подтверждается социологическими исследованиями", - сказала Светлана Алейникова.
Конфессиональная структура современного белорусского общества выглядит следующим образом (ответы на вопрос "К какой религии / религиозной конфессии вы себя относите?"): православие - 84,2% респондентов, католицизм - 6%, протестантизм - 1%, ислам -0,3%, иудаизм - 0,3%, другие конфессии - 0,5%.


Как отметила аналитик, соцопрос "Этноконфессиональная ситуация в оценках населения Беларуси" проведен по заказу БИСИ Институтом социологии НАН Беларуси в марте 2023 года. Опрос проводился методом анкетирования среди населения Беларуси в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 1529 респондентов, репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и региону проживания.

"Как видно, более 90% респондентов (даже неверующие) отождествляют себя с той или иной конфессией. Это объясняется тем, что христианские этические нормы лежат в основе представлений большинства белорусов о добре и зле, правильном и неправильном, - добавила Светлана Алейникова. - Религиозные праздники тесно связаны с семейными традициями и занимают важное место в жизни общества. Свидетельство их популярности - столь любимые белорусами крещенские праздники с очередями за крещенской водой и нырянием в прорубь".

Как показывают проведенные исследования, граждане ожидают от религиозных организаций в первую очередь расширения их социальной функции, нацеленной на духовно-нравственное оздоровление общества, подчеркнула эксперт. "Общественное служение Церкви отвечает ее предназначению и основным целям социального государства: адресная помощь, работа с зависимыми людьми, сохранение исторического и культурного наследия и т.д. Совместная реализация социально значимых проектов будет способствовать социальной защищенности уязвимых категорий граждан, сглаживанию существующих разногласий и укреплению нравственных ориентиров белорусского общества", - резюмировала Светлана Алейникова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси