ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 10:47

Крестный ход с копией одной из самых почитаемых православных святынь прибудет в Беларусь 4 октября

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново, прибудет в Беларусь 4 октября. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

В этот день в 7.00 святыня будет принесена в Свято-Симеоновский кафедральный собор Бреста, где будет находиться до 20.00. На следующий день в 17.00 Годеновский крест прибудет в Свято-Духов кафедральный собор Минска, где ему можно будет поклониться до 19.00 6 октября.

Крестный ход с копией почитаемой православной святыни за два месяца (с 2 сентября по 4 ноября 2023 года) посетит около 30 городов России и Беларуси по маршрутам с севера на юг (Мурманск - Севастополь) и с запада на восток (Брест - Владивосток).

Годеновский крест - уникальная святыня, которой почти 600 лет. По преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом - образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.

Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели постройку, чудесным образом перенесенную на болотистую почву на место явления Креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.

Быстро распространилась весть о чуде, богомольцы шли поклониться Небом явленному Кресту. Перед революцией 1917 года на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от 4 до 5 тыс. человек, а ризы, украшавшие святыню, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений.

В советское время храм на месте явления Животворящего Креста был закрыт, но верующие люди спрятали крест в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново. Храм в Годеново, всегда бывший приходским, с 1997 года стал подворьем Никольского женского Переславского монастыря. В наше время в день почитания святыни Годеново посещают до 10 тыс. человек. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси