ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 12:11

Кроткова: бюджет здравоохранения Беларуси вырос почти в два раза по сравнению с допандемийным уровнем

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бюджет здравоохранения Беларуси вырос почти в два раза по сравнению с допандемийным уровнем. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова, выступая по видеосвязи на проходящей в Москве XI международной конференции "Оргздрав: эффективное управление в здравоохранении", передает корреспондент БЕЛТА.

"В предыдущем году бюджет на здравоохранение составил более Br9 млрд. Фактически обеспечен его рост в два раза в сравнении с 2019-м доковидным годом", - сказала Елена Кроткова.

Она отметила, что 2022 год был непростым для белорусской системы здравоохранения. "Выход из пандемии, обострение геополитической обстановки, логистические проблемы и ряд других рисков потребовали предельного напряжения. При этом система здравоохранения работала устойчиво", - констатировала первый замминистра.

По ее словам, отрасль здравоохранения страны выполнила государственные социальные стандарты, система первичной медицинской помощи успешно переформатировалась в командную работу врача общей практики, выполнила свои функции и система скорой медицинской помощи. "Благодаря беспрецедентной государственной поддержке увеличены объемы высокотехнологичных медицинских вмешательств и мы превысили допандемийный уровень по кардиохирургической, по онкологической помощи, а также удалось не допустить провала объема эндопротезирования, а по коленному суставу даже увеличить", - заявила Елена Кроткова.

Она отметила, что визитной карточкой здравоохранения Беларуси остается служба охраны материнства и детства. "Сохранены низкие уровни младенческой и детской смертности, продолжается программа предоставления ЭКО на бесплатной основе. Отмечается снижение количества абортов, в том числе благодаря предабортному психологическому консультированию", - сказала первый замминистра.

Говоря о медицинских кадрах, она констатировала, что обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом остается в Беларуси одной из самых высоких в мире, удалось добиться снижения коэффициента совместительства практически по всем категориям персонала. "Внушительный потенциал медицинской науки позволяет обеспечить полный инновационный цикл научных исследований. Отмечается рост числа молодых кандидатов и докторов медицинских наук, количества присужденных научных степеней, и по данному показателю здравоохранение среди других отраслей лидер. Медицинские вузы Беларуси выполнили поставленные задачи по подготовке специалистов, обеспечив при этом почти треть экспорта образовательных услуг Беларуси", - сообщила Елена Кроткова.

"В 2022 году благодаря решениям Президента и правительства достигнут опережающий по отношению в к другим отраслям рост заработной платы медицинских работников, - подчеркнула она. - Свою долю в заработную плату внесли также объемы внебюджетных доходов, а реализуемый пилотный проект в наших 18 организациях по оказанию платных медицинских услуг в выходные дни показал свою эффективность и в настоящее время внедряется по всей стране".

"Важным индикатором развития является интенсивность модернизации. Были введены в строй 29 объектов здравоохранения, в планах на этот год - еще 37. Закуплено медицинских изделий более чем на Br700 млн, при этом доля изделий отечественного производства увеличилась до 27%: еще пять лет тому назад этот показатель составлял 15%. За последние два года закуплено практически сто единиц высокотехнологического оборудования", - сказала Елена Кроткова.

По ее словам, в Беларуси обеспечена также устойчивость на лекарственном рынке: была преодолена наметившаяся негативная тенденция и количество зарегистрированных лекарств превысило в 2022 году уровень допандемийного 2019 года.

"С ростом сработала фармацевтическая промышленность. В 2022 году отечественными производителями было зарегистрировано 74 новых лекарственных препарата. Темп роста производства к высокому уровню 2021 года составил 106,8%, темп роста экспорта достиг 103%. Доля отечественных лекарственных препаратов на внутреннем рынке составила 52,3%. Объем производства 2022 года превысил объем 2019 года в 1,5 раза", - добавила первый замминистра.

"Положительных моментов, безусловно, гораздо больше, чем отмечено, однако мы прежде всего должны особое внимание уделять проблемам и вызовам, без решения которых возможна и потеря достигнутых результатов", - резюмировала Елена Кроткова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси