ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2022, 20:17

Кроткова - будущим врачам: практическое здравоохранение заинтересовано в молодых специалистах

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практическое здравоохранение заинтересовано в молодых специалистах, заявила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова на очередном заседании Молодежного совета при Министерстве здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Кроткова заметила, что родилась и училась в Беларуси и у нее никогда не было желания покинуть страну. "С позиции первого заместителя министра сложно сказать, что хотела бы поменять в своей жизни. Наверное, ничего. Каждая работа была интересной, на моем жизненном пути встречались очень хорошие люди. Мне повезло", - считает она.

Первый замминистра заметила, что перед будущими врачами, а ныне студентами, открываются уникальные возможности. "Ни в одной стране не работает так социальный лифт. Надо оценить свои возможности, поставить четкую цель и по шажкам идти к ней, и вы ее достигнете", - сказала она.

Елена Кроткова уверена: в Беларуси не нужны связи, чтобы достигнуть высот в профессиональном плане. Работодатели заинтересованы в грамотных, компетентных, с хорошими человеческими качествами работниках.

"Каждый молодой доктор на вес золота, очень ценен для учреждения, - сказала она. - Вас ждет практическое здравоохранение. Мы ждем компетентных, энергичных, желающих работать, достигать успехов. От этого будет польза лично вам, каждому пациенту и государству". Елена Кроткова подчеркнула, что ни один человек в государстве, который приносит пользу людям, не остался без почета, уважения как со стороны пациентов, так и руководства. "У вас будет нормальный уровень жизни", - добавила она.

Обращаясь к участникам молодежного совета, первый замминистра отметила, что в каждом из них есть стержень и каждый знает, чего хочет. "Вы все неординарные, хорошо учитесь, у вас есть время на общественную работу, желание показать себя и реализовать", - отметила Елена Кроткова.

Вместе с тем, по ее словам, важно, чтобы такое желание проявилось у всех остальных студентов. "Как сделать так, чтобы эти шесть лет вы посвятили не только изучению базовых академических, специальных медицинских предметов, но и почувствовали, что получаете качественное образование в этой стране", - задалась она вопросом.

Елена Кроткова сообщила, что на сегодня все медицинские вузы прошли международную аккредитацию независимого агентства, белорусское медобразование высоко ценится во всем мире. "Вы получаете хорошее образование, практико-ориентированное. Белорусское медицинское образование имеет вес на международном образовательном рынке именно благодаря практикоориентированности. Не во всех странах студенты имеют такой доступ к пациенту, как вы", - заметила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси