ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 13:28

Кроткова: ординатура с 2024 года должна стать элементом входа в специальность для врачей-хирургов

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Ординатура с 2024 года должна стать элементом входа в специальность для врачей-хирургов. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова на ХVII Съезде хирургов Беларуси, который проходит в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Буквально в понедельник на заседании Совета Республики одобрен законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения". Изменения касаются, в частности, ординатуры. "Именно там определено, что ординатура должна стать элементом входа в специальность для врачей-хирургов. С 2024 года определены три специальности - "кардиохирургия", "нейрохирургия" и "рентгенэндоваскулярная хирургия". С 2025 года к ним еще должны добавиться восемь хирургических специальностей", - отметила Елена Кроткова.

Первый замминистра также сообщила, что в Министерство здравоохранения поступило предложение об увеличении сроков интернатуры именно для врачей-хирургов до 2 лет. Она предложила обсудить эти вопросы и в резолюции съезда высказать мнение профессионалов по вопросам профессиональной подготовки - начиная со студенческой скамьи и заканчивая постдипломной подготовкой.

Съезд хирургов Беларуси и научно-практическая конференция "Хирургия Беларуси - состояние и развитие" будут проходить 12-13 октября. Участие в их работе позволит повысить уровень знаний хирургов страны и будет способствовать повышению качества хирургической помощи в системе отечественного здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси