ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 19:51

"Кровеносный сосуд разорвали". Жительница Браслава о закрытии Латвией погранперехода "Силене"

Фото ГПК
Фото ГПК

21 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Безосновательное решение Латвии закрыть пункт пропуска "Силене" можно сравнить с грубым разрывом кровеносного сосуда. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась жительница Браслава Наталья Лях.

В Латвии у женщины уже 23 года живут дочь со своей семьей, двое внуков. Один из них уже учится на втором курсе в вузе, второй - четвероклассник. Семья минувшим летом смогла приехать к пожилым родственникам в Браславский район благодаря решению Минска ввести, а затем и продлить безвизовый режим для соседних стран.

"Я за открытые границы, например как открыл границу наш Президент. И люди могут свободно приезжать, и дети мои тоже приезжали летом беспрепятственно, отдыхали здесь, воспользовавшись этой возможностью, за которую я очень благодарна. У нас даже мысли не было о том, что граница закроется", - сказала жительница Браслава.

Недавнее решение Риги закрыть погранпереход "Силене" у Натальи Лях вызвало смятение и беспокойство. "Закрывают пограничные пункты и в Литве, и в Польше, и в Латвии. К этим вестям и действиям можно относиться только с болью и сожалением. С болью - потому что рвется по живому связующая народы нить. Это как кровеносный сосуд грубо разорвать. Сожаление - потому что возникнут трудности с посещением этой страны, а для меня Латвия - тоже родная страна. Во-первых, там живет моя любимая дочь с семьей, мои внуки. Во-вторых, в Латвии в 1976 году я окончила Даугавпилсский педагогический институт. Дело в том, что дочь имеет вид на жительство, она не гражданка Латвии и не сможет прислать приглашение своему брату. Наверное, это может сделать только мой старший внук", - предположила она.

Внезапное решение Риги женщина назвала "трагедией в какой-то мере для простых людей". "Все люди должны жить в согласии, иметь возможность свободно пересекать границу и пересекать ее только с добрыми намерениями. Приобретя уже долгий жизненный опыт, я уверена, что вражда, зло разрушают, а добро, любовь, искренние человеческие отношения созидают, - пояснила Наталья Лях. - Многое связано у меня с Латвией, часто бываю там, люблю этот народ и его культуру. Простые белорусы и латыши близки. У нас много общего: страницы истории, родственные, культурные связи, которые нельзя терять", - сказала она.

Латвия вечером 19 сентября в одностороннем порядке закрыла пункт пропуска "Силене" на границе с Беларусью. Сопредельным пунктом пропуска для него являются "Урбаны" в Браславском районе Витебской области. Сроки действия решения соседняя страна не озвучила. Теперь пересечь границу можно через единственный работающий латвийский пункт пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина" в Верхнедвинском районе).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси