ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 11:31

Крутой: ЕАЭС состоялся и успешно прошел все болезни роста и внешние вызовы

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз состоялся, он успешно прошел все болезни роста и все внешние вызовы, в том числе пандемию и санкционное давление. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 19 октября в Москве на сессии "Новая архитектура торгово-экономического взаимодействия ЕАЭС" Международного экспортного форума "Сделано в России", передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Крутой напомнил, что в будущем году ЕАЭС исполнится 10 лет. "На мой взгляд, ЕАЭС по большому счету состоялся, он прошел все этапы роста, все возможные болезни роста, вызовы, которые перед ним были: пандемию в 2020 году, в 2022 году - санкционное давление Запада на Беларусь и Россию как важных, ключевых участников ЕАЭС", - сказал он.

Из ключевых результатов "пятерки" посол особо выделил рост взаимного товарооборота в ЕАЭС. "В этом году будет знаковая цифра в $100 млрд, надеюсь ее удастся достичь, это будет хороший результат - рост к 2015 году фактически в два раза. Но в этой цифре есть очень важный момент: мы в 2015 году начинали с доли кооперационных товаров в общей нашей союзной торговле в 30%, в этом году ожидаем 42-43%. Это серьезный рост", - обратил внимание Дмитрий Крутой.

По его словам, росту доли кооперации в торговле помогают масштабные инвестиции, которые показывают опережающие темпы роста по сравнению с промышленностью, сельским хозяйством, грузоперевозками, т.е. с реальным сектором. "Думаю, что до 2030 года мы получим отдачу от инвестиционного канала очень серьезную и в товарообороте, и по остальным направлениям", - уверен дипломат.

"Конечно, очень важная тема - переход на национальные валюты (во взаимной торговле. - Прим. БЕЛТА). Он ускорился в 2022 году и сейчас по итогам этого года ожидаем, что доля будет 83%. Если традиционно раньше в этом плане более быстро двигались Беларусь и Россия в своей взаимной торговле, то сейчас уже очевидно, что и другие страны союза очень активно подключаются к этому процессу", - констатировал Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси