ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 17:35

Крылатые бойцы. На вооружение МЧС Беларуси поступило два новых вертолета МИ-17B-5

На вооружении МЧС Беларуси с сегодняшнего дня появились еще две единицы техники - новые вертолеты МИ-17B-5 были торжественно переданы на аэродроме Липки. Еще одним поводом для организации мероприятия стало возвращение домой летчиков МЧС после завершения авиационных работ в Турецкой Республике. Корреспонденты БЕЛТА побывали в центре событий.

"Это знаковое событие в деятельности нашего ведомства. Авиация МЧС с достоинством выполняет поставленные государственно значимые задачи, которые нам определил глава государства. Все они во имя спасения наших людей, людей, попавших в трудную ситуацию. Это вылеты в рамках санитарной авиации, по поиску и спасению. Авиация МЧС сотрудничает с государственными органами системы национальной безопасности нашей страны, решает другие задачи государственной важности. И все вовремя и в срок", - отметил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Он также рассказал, что авиаторы МЧС совсем недавно закончили работу по тушению пожаров в Турции. "Экипажи вернулись в родную гавань с высоко поднятой головой, выполнив поставленную боевую задачу. Звучит это вроде бы просто. Но когда слушаешь доклад руководителя авиации о вылетах в тяжелейших климатических условиях горной местности и разряженного воздуха, то понимаешь, насколько это сложная, кропотливая и ответственная работа всего коллектива авиаторов. А ведь это не только сами вылеты на пожары и слив воды, но еще и подготовка самой техники. И все это делает белорусская авиация МЧС", - подчеркнул Вадим Синявский.

За успешное выполнение боевой задачи по тушению пожаров в Турции, а также участие экипажа вертолета МИ-8 в учениях по противодействию терроризму авиаторы-спасатели были награждены грамотами, благодарностями и знаками отличия профильного министерства.

"Для каждой авиационной организации самое главное - наличие техники. Наше подразделение создавалось 21 год назад, получив в наследство от Министерства обороны несколько вертолетов. И вот в распоряжение спасателей-авиаторов поступили две новых единицы техники. В прошлом году у нас появилось новое административное здание. Хочу сказать спасибо коллегам и выразить огромную благодарность главе государства", - отметил начальник авиации МЧС Тадеуш Курсевич.

Начальник авиации МЧС рассказал, что в настоящее время в авиапарке белорусских спасателей 24 воздушных судна. Среди них Ми-8, который принято считать настоящим трудягой, способной выполнять ряд задач - от перевозки личного состава до доставки грузов и тушения пожаров. Вертолет Ми-26 способен взять на борт 15 т воды, а на внешней подвеске - 20 т груза. Ми-2 справляются с задачами по мониторингу лесных массивов в пожароопасный период. На службе спасения и самолеты АН-2, которые не только мониторят пожары, но и тушат их.

"В Турции мы работаем с 2009 года. А до этого оказывали помощь в тушении пожаров в Греции, России, при наводнении в Сербии, работали в Боржомском ущелье в Грузии, в Латвии. Наши специалисты - летный и инженерно-технический состав - отличаются серьезной подготовкой, в том числе и на международных воздушных линиях, подготовлены для работы в горной местности, оказанию помощи при стихийных бедствиях. И работа наших спасателей получает самую высокую оценку на международном уровне", - отметил Тадеуш Курсевич.

Это подтвердил и представитель турецкой стороны, который передал нашим авиаторам благодарность от министерств сельского и лесного хозяйства страны, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

"Наряду с другими службами МЧС 21 год назад появилась и своя авиация. Трудно создавалась, изучался опыт соседних стран. Минобороны тогда передало нам восемь единиц техники, в том числе шесть вертолетов Ми-8. Многому учились, разрабатывали средства, восстанавливали технику. За это время авиация шагнула далеко вперед, что очень радует. Высокой подготовкой отличается личный состав, который способен выполнять самую сложную работу", - рассказал Борис Барингольц, стоявший у истоков создания отечественной авиации МЧС.

По традиции новые летательные аппараты были освящены настоятелем прихода Архангела Михаила иереем Иоаном Ковалевым, а также приняты на службу в авиационный парк МЧС после символического прохождения судов через "водную арку", созданную двумя аварийно-спасательными автомобилями.

По случаю проведения торжества на аэродроме Липки была организована выставка авиационной и специальной техники, находящейся на вооружении у летчиков-спасателей.

В текущем сезоне белорусские авиаторы МЧС принимали участие в тушении лесных пожаров с 22 мая по 11 ноября и с 16 июня по 11 октября в районах ряда крупных городов Турции, а также в тушении крупного пожара на фабрике города Бурса.

На боевом дежурстве находились два вертолета с водосливными устройствами Ми-8 и Ми-26.

Во время миссии наши спасатели выполнили 197 полетов с общим налетом 350 часов, на очаги пожаров совершили 836 сливов 5316 т воды.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси