ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 13:36

КС предлагает единый процессуальный кодекс по гражданским и экономическим делам

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный суд в послании Президенту и палатам Национального собрания Беларуси "О состоянии конституционной законности в Беларуси в 2015 году" высказался за единый процессуальный кодекс по гражданским и экономическим делам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Суд считает, что в целях дальнейшего развития конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом, обеспечения равного доступа к правосудию необходимо разработать и принять единый процессуальный закон, регулирующий рассмотрение гражданских и экономических дел", - зачитал послание председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.

Кроме того, согласно документу, повышение уровня правовой обеспеченности конституционного права на судебную защиту в административном производстве должно быть направлено на создание правовых механизмов для своевременного и эффективного восстановления нарушенных прав. "В настоящее время, исходя из специфики взаимоотношений между гражданином и государством, требуется введение специализированного административного судопроизводства, определяющего порядок рассмотрения споров между гражданином и государством в лице госорганов и должностных лиц", - говорится в послании.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси