ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 11:45

Кто из военных первым получил бесплатно квартиру по указу Президента

О тех, кто выбрал своей профессией воинскую службу, страна всегда проявляла особую заботу. В феврале Президент подписал указ, который дал возможность военнослужащим выкупить или получить бесплатно арендное жилье. И первые полноправные владельцы у таких квартир уже появились. Рассказываем, кто они.

Если ты попал в спецназ

Арендные квартиры строились за счет республиканского бюджета в рамках государственной инвестпрограммы для военнослужащих. В числе первых счастливчиков, кто теперь на законных основаниях может назвать некогда арендное жилье своим, - подполковник Алексей Мелешков. Он служит в 5-й бригаде сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, что дислоцируется в Марьиной Горке. У Алексея Николаевича 25 лет выслуги, поэтому арендную квартиру ему передали в собственность бесплатно, как и записано в соответствующем указе главы государства.

- С детства мечтал стать военным, - признается спецназовец. - Мне, сыну главного экономиста одного из хозяйств Могилевского района и медсестры сельского ФАПа, повезло: поступил в Минское суворовское военное училище, окончил его в 1997 году. Потом была Военная академия Республики Беларусь, после выпуска в 2001-м направили на службу в 5-ю бригаду спецназа в Марьину Горку.

Служба в элитных войсках - повод для гордости Алексея Николаевича. Он говорит, что учеба в суворовском училище, Военной академии и дальнейшая служба в спецназе - отменная школа жизни. А ее украшение у подполковника Мелешкова - жена Евгения, которую он позвал замуж, еще будучи молодым лейтенантиком.

- Поженились в 2003-м. До конца 2004-го жили на съемной квартире. Потом переехали в свою комнату в общежитии: санузел и ванная - индивидуальные, кухня - общая. Жили там до 2010 года уже втроем - со старшим сыном Алексеем. Затем получили долгожданную квартиру. Правда, в аренду. Но этот нюанс совсем не напрягал, а плата была небольшой, - рассказывает Алексей Николаевич.

Семь лет назад у Мелешковых родился еще один сын - Евгений. В этом году он уже пойдет в первый класс. Несмотря на разницу в возрасте, у братьев прекрасные отношения. Да и все семейство Мелешковых дружное. Отпуск стараются провести все вместе - на Могилевщине, в деревне Браково. А в выходные путешествуют.

- Объездили многие города страны, - рассказывает глава семейства. - Очень понравился Брест, в частности, Брестская крепость-герой. Там и нам с женой, и нашим мальчишкам было очень интересно. Хотим съездить еще раз.

С еще большим удовольствием Евгения и Алексей Мелешковы с сыновьями после таких поездок возвращаются домой в Марьину Горку. Здесь их сегодня уже ожидает не арендная, а собственная квартира.

Мне бы в небо!

У инспектора по безопасности полетов 50-й смешанной авиационной базы, которая дислоцируется в Мачулищах, майора Дмитрия Вавилина - 30 лет календарной выслуги и 2,5 тыс. часов налета. А теперь еще и своя квартира. Ее он так же, как и Алексей Мелешков, получил бесплатно.

Дмитрий Вавилин родился в городе Коломна Московской области. В авиацию пошел по стопам деда и отца: первый во время войны был техником самолетов, второй - бортовым техником вертолетов МИ-6, служил в Польше и Германии, Узбекистане, выполнял интернациональный долг в Афганистане.

- Поступал я в Кировское военное авиационно-техническое училище, которое окончил в 1996 году. По распределению попал на Дальний Восток. Служил на Итурупе, Сахалине. Потом был Буденовск, командировки в Дагестан, Чечню, Осетию, - вспоминает Дмитрий Александрович.

После окончания контракта - спустя 5 лет - приехал в Беларусь, попал в 181-ю боевую вертолетную базу в Пружаны, там прослужил еще 13 лет. Когда часть расформировали, всем составом отправились в Мачулищи. Здесь семье Вавилиных дали арендное жилье - двухкомнатную квартиру на втором этаже. Сейчас она уже в собственности Дмитрия Александровича. Здесь с ним живут жена Ольга и дочь Елизавета, которая учится заочно в колледже бизнеса и права. Сын Роман уехал от родителей - работает горноспасателем в Солигорске на ОАО "Беларуськалий".

- Решение по моей квартире было принято в первый рабочий день после Дня Независимости - 4 июля, - с радостью рассказывает Дмитрий Вавилин. - Да, пришлось собрать целую пачку документов, но это того стоило. Квартира хорошая, с большой кухней - 12 метров квадратных. Хватает места всем: и нам, и нашему шарпею по кличке Брайт.

За восемь лет жизни в этой квартире Вавилины уже привыкли называть ее домом. Теперь на законных основаниях.

Президент Беларуси 13 февраля подписал Указ № 37 "Об арендном жилье для военнослужащих". Документ предусматривает, что оно безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Тамара МАРКИНА,

фото из альбомов героев,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси