ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2023, 11:04

Кубраков на соревнованиях, посвященных образованию ОМОН: бойцы подразделения отличаются бескомпромиссностью

11 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. На базе Центра подготовки и повышения квалификации МВД состоялось открытие первого международного турнира по практической (тактической) стрельбе, посвященного 35-летию образования ОМОН ГУВД Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях участвует 15 команд различных спецподразделений из Беларуси, России и Кыргызстана. Участникам предстоит вести стрельбу в различных условиях. Стрелять придется как при свете дня, так и в темное время суток.

В церемонии открытия принял участие министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. В беседе с журналистами глава ведомства отметил, что в состязаниях принимают участие все спецподразделения стран СНГ. "Хочу поблагодарить наших коллег, которые нашли возможность и отправили к нам для участия в турнире сотрудников своих подразделений. Главное, что у бойцов будет возможность пообщаться между собой, обменяться опытом, завести полезные знакомства. Сюда также приехали профессионалы со всей нашей страны", - подчеркнул он.

Иван Кубраков напомнил, что история милицейского спецназа началась в 1988 году. Минский ОМОН стал одним из 19 подобных отрядов. "Именно тогда, в далеком 1988 году, когда на улицах наших городов свирепствовали бандформирования, необходимо было такое подразделение с бескомпромиссными и неподкупными бойцами. Этот отряд оправдал доверие, и на улицах удалось навести порядок", - считает министр внутренних дел.

По его мнению, и сейчас, когда на улицах Беларуси мир и порядок, отряд ОМОН все еще необходим: "Это нужно для понимания, что есть сила, которая готова противопоставить себя злу. Можно сказать, что ОМОН - это в определенной степени бренд, который сохранили в Беларуси. Да, в других странах СНГ аналогичные подразделения называются по-другому, но дух бойцов и задачи, которые стоят перед ними, остаются неизменными".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси