ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 17:57

Куда будут передаваться изъятые дикие животные, включенные в Красную книгу

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров от 26 июля 2023 года №483 приняты меры по реализации указа главы государства от 7 марта 2023 года №60, направленного на совершенствование работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, правовым актом установлен перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые живые дикие животные, дикорастущие растения, являющиеся образцами СИТЕС (англ. CITES - Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). - Прим. БЕЛТА) или относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, их части и (или) дериваты.

В числе включенных в перечень организаций - Минский, Гродненский, Жлобинский, Витебский зоопарки, Березинский, Брестский, Лепельский, Могилевский лесхозы, Березинский биосферный заповедник, национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и другие.

Постановление Совета Министров от 12 июля 2016 года №541 "Об утверждении перечня организаций, которым передаются на хранение изъятые живые дикие животные, дикорастущие растения, в том числе являющиеся образцами СИТЕС или относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, их части и (или) дериваты, и внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров от 17 февраля 2012 года №156" признается утратившим силу.

Кроме того, правовым актом корректируется ряд постановлений правительства, среди которых от 11 июля 2016 года №539 "Об установлении форм документов, используемых в работе с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства"; от 26 августа 2016 года №677 "О проведении работ по проверке изъятого, арестованного или обращенного в доход государства имущества на качество и безопасность".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси