ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 16:38

Кулик: большинство лесных пожаров в этом году ликвидированы на ранней стадии

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство лесных пожаров в пожароопасном сезоне этого года ликвидированы на ранней стадии. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик на торжественном мероприятии ко Дню работников леса, передает корреспондент БЕЛТА.

Охрана лесов от пожаров, болезней, вредителей - одна из важнейший задач, которая стоит сегодня перед отраслью, отметил Александр Кулик. "Наш Президент высоко оценил работу гослесохраны в пожароопасный сезон. И эта оценка стоит многого. Только вдумайтесь в цифры: 56% лесных пожаров были не только обнаружены, но и ликвидированы на ранней стадии - их площадь не превысила и 0,1 га. И это при том, что мы сегодня говорим о более полутысячи возгораний", - заявил министр.

Не менее достойно лесники научились бороться со снеголомами и буреломами, ветровалами и усыханием, подчеркнул глава отрасли. "Мы научились с этим жить, ведь природные катаклизмы происходят из года в год. Да, процессы изменения климата, пожалуй, то немногое, что неподвластно сегодня нашим работникам. Но мы слышим друг друга и идем на взаимопомощь и взаимовыручку тогда, когда это действительно необходимо", - отметил Александр Кулик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси