ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2023, 15:22

Курсы персидского языка и обучение будущих дипломатов. Посол Ирана в Беларуси посетил БГУ

Фото БГУ
Фото БГУ

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения по сотрудничеству с Ираном обсудили в Белорусском государственном университете, они были озвучены во время встречи ректора БГУ Андрея Короля и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Беларуси Алирезы Санеи. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В мероприятии также приняли участие проректор по учебной работе и интернационализации образования Константин Козадаев и заместитель начальника управления международных связей Владимир Галынский.

Посещение дипломатами ведущего белорусского вуза обусловлено намерением развивать партнерские отношения в области образования и науки. "В качестве приоритетных направлений были названы взаимодействие в области академической мобильности, развитие международных отношений, обновление ранее действующих договоров между вузами двух стран и подписание новых соглашений. Также отдельное внимание уделили вопросам профессиональной и языковой подготовки студентов и преподавателей. В частности, Алиреза Санеи подчеркнул готовность посольства оказать содействие в организации курсов персидского языка и помочь с кадровым обучением будущих представителей дипломатического корпуса Беларуси и Ирана на факультете международных отношений БГУ", - рассказали в пресс-службе вуза.

Также обсуждалась возможность выделения посольством именных стипендий для заинтересованных белорусских студентов, способствующих распространению иранской культуры.

Намеченные направления будут детально обсуждаться на предстоящей международной научно-практической конференции, посвященной состоянию и перспективам белорусско-иранского сотрудничества, которая пройдет в октябре в честь 30-летия установления дипотношений между странами.

Между БГУ и Ираном действуют четырех бессрочных соглашения и меморандума о взаимопонимании. Это договоры между БГУ и Технологическим университетом имени Амира Кабира, Тегеранским университетом, посольством Исламской Республики Иран в Беларуси, Исследовательским центром материалов и энергии (MERC). Кроме того, Центр ирановедения создан и функционирует на факультете международных отношений БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси