ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2022, 17:08

Лакиза: в Год исторической памяти важны региональные научные конференции и участие в них молодежи

Вадим Лакиза. Фото из архива
Вадим Лакиза. Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. О важности проведения региональных научных конференций и новых проектах на пресс-конференции рассказал директор Института истории НАН Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Год исторической памяти большое значение придается проведению научных конференций и практической работе в регионах. Мы проводим встречи со школьниками, краеведами, работниками культуры и идеологии, чтобы донести научные мысли, идеи и значение концепции истории белорусского государства в массы. В этом году провели несколько конференций в регионах и не планируем на этом останавливаться. Так, в ближайшей перспективе запланированы три конференции: в сентябре в Смолевичах, в октябре в Островце и в ноябре в Витебске. Подчеркну, что в такой конференции важно участие молодежи, когда она своими силами помогает раскрывать особенности нашей богатой истории", - рассказал ученый.

Говоря о новых проектах, Вадим Лакиза анонсировал выход в конце августа книги, посвященной Рижскому мирному договору. "Помимо прочего, ведутся работы над монографиями, идет подбор новых документов, будет издан обновленный сборник документов, посвященный первым годам функционирования, развития и становления академии. Ведется постоянная работа, связанная с изучением Великой Отечественной войны, в том числе по теме геноцида белорусского народа. Также сейчас активно прорабатывается вопрос о подготовке и издании знакового международного проекта "Книга памяти. Беларусь" в семи томах", - добавил директор Института истории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси