ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 18:20

Лауреатом международного литературного конкурса "Славянский калейдоскоп" стала журналист БЕЛТА

В номинации "Публицистика" I место присуждено члену Союза писателей Беларуси, заслуженному деятелю культуры Беларуси, обозревателю БЕЛТА Алине Гришкевич за материал из ее авторского публицистического проекта "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси"
В номинации "Публицистика" I место присуждено члену Союза писателей Беларуси, заслуженному деятелю культуры Беларуси, обозревателю БЕЛТА Алине Гришкевич за материал из ее авторского публицистического проекта "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси"

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Х Международного литературного конкурса "Славянский калейдоскоп" состоялась 6 апреля в Доме дружбы на литературно-музыкальном празднике, посвященном Году мира и созидания, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, председатель жюри Михаил Поздняков подчеркнул, что в этом году в творческом состязании участвовало 176 литераторов из Беларуси, России, Узбекистана, Латвии и 546 произведений. Основными темами конкурсных работ были историческая и военно-патриотическая. Международный конкурс проводился по номинациям "Малая проза" (рассказ, эссе, новелла), "Поэзия" (стихи, поэма) и "Публицистика" (статья, очерк, репортаж, интервью).

Творческое состязание писателей приурочено также ко Дню единения народов Беларуси и России. Организаторы - Минское городское отделение Союза писателей Беларуси, культурно-просветительское общественное объединение "Наша Русь", общество дружбы "Беларусь - Россия" при поддержке представительства "Россотрудничества" в Республике Беларусь (Российского центра науки и культуры) в Минске.

"Много интересных и талантливых произведений, посвященных и войне, и дню сегодняшнему, рассматривало жюри, и хочется, чтобы их было еще больше,- сказал Михаил Поздняков. - От того, что писатель несет миру, зависит очень многое, в том числе и мир на земле. Хотел бы также подчеркнуть, что такие конкурсы позволяют находить молодые таланты, будущих звезд на нашей писательской ниве".

Михаил Поздняков обратил внимание, что лауреаты и победители международного состязания определялись отдельно среди уже состоявшихся и молодых писателей, поэтов и публицистов.

В номинации "Публицистика" жюри единогласно присудило первое место члену Союза писателей Беларуси, заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь, обозревателю БЕЛТА Алине Гришкевич за материал из ее авторского публицистического проекта "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси". Второе место досталось Валентину Баюканскому и Виктору Шимолину, третье - Валентине Никитиной и Игорю Лазарчику.

Всего в номинации "Публицистика" жюри оценивало 54 произведения 43 авторов. В числе молодых творцов в этой номинации первое место занял Максим Семенов.

На "Поэзию" номинировались 86 авторов, было представлено 428 стихотворений и поэм. Лауреатами стали Людмила Воронова и Михаил Кулеш. Среди молодых авторов первое место заняла Алиса Черношей.

В песенном жанре жюри также по достоинству оценило творчество Ивана Юркина.

В номинации "Малая проза" номинировались 47 авторов с 64 произведениями. Лауреатом стала Светлана Ласточкина, а среди молодых авторов победителем определена Анна Кершис. Дипломы также вручены Тамаре Ковальчук, Наталье Советной за их творчество во всех трех жанрах конкурса.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом, на котором прозвучали белорусские и русские народные песни.

Международный литературный конкурс "Славянский калейдоскоп" проводится среди профессиональных писателей, литераторов и творческой молодежи. Его цель - привлечение внимания к общему героическому прошлому Беларуси и России, к созидательной жизни и развитию Союзного государства, а также противодействие фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны, воспитание чувства патриотизма у современников, чувства благодарности и уважения к героям и участникам Великой Отечественной войны, чувства единения народов Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси