ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 17:12

Лебедев: Ассоциация вузов России и Беларуси - важная площадка по реализации научных и образовательных проектов

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация вузов России и Беларуси - важная международная площадка по реализации научных и образовательных проектов. Об этом говорится в приветствии генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам, гостям и организаторам пятого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

"Созданная пять лет назад в рамках Союзного государства Ассоциация вузов России и Беларуси стала важной международной площадкой по реализации научных и образовательных проектов, взаимовыгодному использованию потенциала вузов двух стран и развитию академической мобильности. Разнообразные форматы и механизмы межвузовского сотрудничества, предложенные ассоциацией, позволяют на постоянной основе обмениваться опытом и мнениями по концептуальным вопросам сотрудничества в научной и образовательной сферах на пространстве Союзного государства", - сказал Сергей Лебедев.


Генсек отметил, что среди 37 вузов, представленных в ассоциации, восемь являются базовыми организациями государств - участников СНГ в образовательной сфере и пять входят в состав Сетевого университета СНГ, ставшего знаковым гуманитарным проектом Содружества.

"Большую интеграционную работу в рамках ассоциации проводят президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель Белорусского республиканского совета ректоров, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, - подчеркнул генсек. - Нынешний юбилейный форум, собравший университетское сообщество России и Беларуси, призван не только обсудить ключевые вопросы научного и образовательного сотрудничества, но и определить векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей двух стран в современных условиях".

"Выражаю уверенность, что на полях форума состоится заинтересованное и конструктивное общение профессионалов в сферах науки и образования, а также обмен опытом межвузовского сотрудничества по развитию образовательных методик и реализации совместных научных проектов, способствующих инновационному развитию экономики и социальной сферы Союзного государства, - дополнил Сергей Лебедев. - Убежден, что идеи и практические предложения по расширению и углублению связей между партнерскими университетами найдут отражение в итоговом документе форума, а выработанные меры и действия будут содействовать повышению качества образования и эффективности научных исследований не только в рамках Союзного государства, но и на пространстве Содружества Независимых Государств". -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси