ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 19:50

Лебедев: объединение усилий правоохранителей стран СНГ сделает борьбу с незаконной миграцией более действенной

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединение и координация усилий правоохранительных органов и взаимодействующих с ними структур стран Содружества сможет сделать систему мер борьбы с незаконной миграцией и сопутствующими ей проблемами более действенной. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в приветствии участникам научно-практической конференции по вопросам сотрудничества правоохранительных органов государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Форум прошел в Московском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя. В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ, Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Бюро Международной организации по миграции в Москве и представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

Сергей Лебедев подчеркнул важность проведения подобных встреч, поскольку они позволяют специалистам обмениваться передовым опытом борьбы с нелегальной миграцией, устранения причин и условий, ее порождающих, продвигать согласованные инициативы по расширению сотрудничества в этом направлении. "Участие в нынешней конференции, наряду с профессионалами правоохранительных органов государств - участников Содружества, представителей органов СНГ в сфере безопасности, дипломатического корпуса, профильных международных организаций и научного сообщества свидетельствует о большом внимании к этой проблематике", - отметил генеральный секретарь СНГ.

Он выразил мнение, что в современных условиях, когда массовое перемещение беженцев и мигрантов носит беспрецедентный характер, решительное и одновременно цивилизованное противодействие незаконной миграции - один из основных факторов, позволяющих уверенно поддерживать миграционную обстановку на пространстве СНГ в контролируемом и управляемом состоянии.

"Убежден, что только объединение и координация усилий правоохранительных органов и взаимодействующих с ними структур стран Содружества, взаимополезный обмен правоприменительным опытом, активное участие в этом процессе соответствующих органов отраслевого сотрудничества СНГ, задействование возможностей международных институтов сможет сделать систему мер борьбы с незаконной миграцией и сопутствующими ей проблемами более действенной", - добавил Сергей Лебедев.

На конференции обсуждались темы консолидации усилий в противодействии незаконной миграции на пространстве СНГ, рассмотрены международные подходы к управлению миграцией, изучен опыт противодействия незаконной миграции в государствах СНГ. Во время дискуссий был сделан особый акцент на том, что незаконная миграция является серьезной угрозой безопасности и устойчивому развитию как отдельных государств - участников СНГ, так и Содружества в целом. По итогам работы форума принято совместное заявление.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси