ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 11:50

Лебедев: страны СНГ успешно преодолевают санкционное давление

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ успешно преодолевают санкционное давление, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев до начала первого в нынешнем году заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.


По его словам, самой жизнью продиктовано активизировать взаимодействие в СНГ по трем направлениям - в экономической, гуманитарной и сфере обеспечения безопасности.

"В экономике в условиях санкционного давления - жесткого, необоснованного, агрессивного в отношении Беларуси, России и других стран СНГ - нам необходимо теснее взаимодействовать, активизировать наше сотрудничество, и государства СНГ это делают. Тем самым удается успешно преодолевать трудности, которые возникли в странах СНГ из-за этих санкций", - сказал Сергей Лебедев.


В частности, он обратил внимание на рост товарооборота между странами СНГ. Развивается инновационное сотрудничество, многое делается в сфере гуманитарного взаимодействия.


По словам Сергея Лебедева, с января страны Содружества задали бодрый тон в сфере интеграционного взаимодействия. Состоялось несколько встреч между лидерами стран Содружества. Сегодня официально на заседании Совета постпредов представлена Концепция председательства РФ в Содружестве. Генеральный секретарь СНГ напомнил, что ее основные положения были изложены Президентом РФ в октябре на саммите глав государств в Бишкеке и еще более детально обсуждены на неформальной встрече президентов стран СНГ в Санкт-Петербурге в конце декабря.

Сергей Лебедев подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ и Совет постпредов будут помогать в реализации этой концепции.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси