ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 17:58

Лебедев: выборы депутатов в Беларуси проходят планово и спокойно

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы депутатов в Беларуси проходят планово и спокойно. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев по итогам встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже посетили все регионы Беларуси. Идет досрочное голосование. Ежедневно мы стараемся информировать общественность о том, что мы увидели, поделиться своими оценками. К большому удовлетворению, мы не находим никаких грубых нарушений, которые бы мешали свободному волеизъявлению граждан Беларуси. Все идет планово, спокойно, - сказал Сергей Лебедев. - Хочу еще раз подтвердить, что все, кто организует выборы (а это члены окружных, участковых избирательных комиссий), хорошо подготовлены. Наши наблюдатели задают иногда контрольные вопросы для проверки, насколько знают свои обязанности члены избирательных комиссий, и мы всегда получаем четкие ответы. Большая подготовительная работа, проведенная ЦИК по обучению всех, кто участвует в процессе организации выборов, дала свои результаты".


По его словам, досрочное голосование показывает, что все идет планово и хорошо подготовлено. "Не могу традиционно не сказать об удачном выборе мест для голосования - избирательных участков, - добавил руководитель миссии. - Информационное освещение тоже, на наш взгляд, адекватное. Избиратель имеет возможность получить полную информацию и о порядке голосования, и о кандидатах в депутаты".

"Я думаю, мы уже имеем основания говорить, что при такой подготовке и при таком плановом, спокойном процессе голосования выборы должны пройти организованно и четко. Я очень надеюсь, что без каких-то нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов", - констатировал Сергей Лебедев.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси