ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 16:28

Ледяные дожди прошли по юго-востоку Беларуси

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ледяные дожди прошли по юго-востоку Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Как и прогнозировалось, по юго-востоку Беларуси осадки прошли в виде дождя. И там, где температуры были отрицательными, он замерзал. В этом явлении нет ничего необычного. При перемещении теплого воздуха, а это как раз такой случай, на высоте температуры плюсовые, а снизу, у земли, сохраняются отрицательные, поэтому при соприкосновении дождя с поверхностью земли образовывается ледяная корка", - пояснила главный синоптик.

Светлана Рыбакова отметила, что завтра циклон покинет территорию Беларуси. "Снег будет идти, но уже не такой интенсивный, ожидается обычная зимняя погода. Только по юго-востоку объявлено штормовое предупреждение из-за гололедицы. Сейчас там в ряде регионов плюсовая температура, но завтра столбики термометров начнут опускаться и станет очень скользко", - подчеркнула она.

Как сообщалось, из-за ледяного дождя и снежной стихии в Могилевской области более 320 населенных пунктов отключены от электроэнергии. Природное явление вызвало налипание льда на провода и деревья.

Циклон "Даниэлла" проходит 12 января с юго-запада Европы через центральные регионы Беларуси на северо-восток России, он сопровождается продолжительными осадками (снег, мокрый снег, по югу - с дождем), метель, налипанием мокрого снега, по востоку ветер с порывами до 18 м/с.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси