ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 16:35

Лен - это как "Феррари" в машиностроении! Знаменитая оршанская династия о работе и семье

Эта знаменитая оршанская династия отдала предприятию в общей сложности полтысячи лет. Самым юным ее представителям едва исполнилось 10, когда они встали у станков.

Трудовая биография основателей династии - Николая Маликова и его жены Евдокии - началась на Оршанском льнокомбинате в далеком 1945 году. В их большой семье все пятеро детей тоже прошли "фабричные университеты". Причем дочь Зина и сын Анатолий стояли у станка еще будучи детьми, в десять с небольшим лет. Им пришлось рано повзрослеть, помогая родителям пережить нужду и голод. Благодаря самоотверженному труду белорусских текстильщиков, в том числе и супругов Маликовых, уже в 1946-м, после восстановительных работ, был выработан первый послевоенный миллион квадратных метров льняных тканей. Сегодня общий стаж знаменитой оршанской династии насчитывает полтысячи лет!

На Оршанском льнокомбинате работает свыше 3000 человек. Самое крупное текстильное предприятие Европы занимает 8% мирового рынка. Члены династии гордятся не только принадлежностью к одному из флагманов легкой промышленности, но и тем, что родное предприятие проявляет большую заботу о своих подопечных. Именно поэтому здесь работает не только старшее поколение, но и их внуки-правнуки.

- Руководство заботится о том, чтобы комбинат стал для молодежи вторым домом. Постоянно проходят спортивные мероприятия, соревнования между трудовыми коллективами, турслеты, интеллектуальные игры. Часто выезжаем на выставки, в театры, - рассказывает начальник управления менеджмента качества Марина Орловская. - На комбинате работает школа наставничества. Новичка никто не оставит наедине с проблемами. Такая практика - вовсе не пережиток прошлого, как считают некоторые. Наставничество помогает пробудить интерес к делу, профессиональному росту, сознательному и творческому отношению к своей работе, формированию основ корпоративной культуры.

Начальник управления менеджмента Марина Орловская
Начальник управления менеджмента Марина Орловская

Семейный подряд

Марина Орловская представляет третье поколение семейной династии. На оршанском льнокомбинате трудится без малого 40 лет! Прошла путь от лаборанта научно-исследовательской лаборатории до начальника управления менеджмента качества.

По ее словам, лен - культура, которая сейчас востребована во всем мире, самый универсальный и комфортный материал гардероба, особенно летнего. В отличие от хлопка он хорошо впитывает и быстро отдает влагу. Хлопчатобумажная майка может сохнуть долго, а льняная - за пару часов.

- Наши шесть фабрик выпускают разнообразный ассортимент. Моя работа - организация контроля всей технологической цепочки. Главная задача - не допустить брак, - подчеркивает она. - Очень приятно слышать от знакомых, родственников и друзей хорошие отзывы о нашем товаре.

"Возьмите меня. Я - Смирнов!". История легендарной династии белорусских велоспортсменов

Собеседница рассказала, что в марте на предприятии чествовали ее тетю, ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Николаевну Самоцветову, которая отметила свое 95-летие. Ее пришли поздравить администрация Оршанского льнокомбината и близкие. В поздравительных речах не раз подчеркивали, что белорусы сегодня живут под мирным небом благодаря тому, что в те роковые, сороковые такие, как Зинаида Николаевна, своим честным трудом наравне с фронтовиками ковали победу.

Директор отделочной фабрики Юрий Орловский
Директор отделочной фабрики Юрий Орловский

На предприятии почти 40 лет трудится и ее сын - начальник технического отдела Константин Самоцветов. После окончания Костромского технологического института он получил специальность "прядение натуральных и химических волокон" и пришел работать сменным мастером.

- За это время успел побывать на разных должностях: ведущий технолог, начальник цеха, главный инженер фабрики "Днепр". Выбрал профессию сознательно, еще в юношестве. Наверно, во многом на этот выбор повлияла и мама, - признается Константин Самоцветов. - Она - человек советской закалки, для которого осознание того, что работа сына приносит пользу, - лучшая награда. У людей ее поколения высокое чувство ответственности за то, что делают. Они повышали мастерство, учились друг у друга. И просто не могли плохо работать.

Читайте также:

Риск, напряжение и трудности. Почему люди из этой семьи выбирают службу в милиции?

Как научить ребенка читать в три? Секреты семьи, в которой четыре поколения учителей

Династия сделала открытия на миллиарды! Как генетикам Шейко удалось этого добиться?

По стопам родителей

На льнокомбинате династия Орловских - одна из самых уважаемых. Муж Марины Викторовны, Юрий Владимирович, - директор отделочной фабрики, сын Владислав - мастер прядильного производства на фабрике № 3.

Несколько лет назад Юрий Орловский получил из рук премьер-министра Романа Головченко медаль "За трудовые заслуги".

Начальник технического отдела Константин Самоцветов
Начальник технического отдела Константин Самоцветов

Льнокомбинат для него - поистине дом родной. После техникума в 1979 году пришел сюда слесарем. Учился заочно в институте и одновременно работал. Назначили мастером, потом начальником цеха, ведущим инженером-технологом, директором фабрики № 3. Поскольку процесс производства знает от "а" до "я", несколько лет назад его попросили занять одну из самых ответственных должностей - директора отделочников. Необработанное, "суровое" полотно после проверки контролеров поступает в епархию Орловского-старшего. Здесь его отбеливают, красят, умягчают, подвергают усадке, наносят печать - словом, превращают в готовую продукцию для любого, даже самого взыскательного покупателя.

По словам руководителя, производство льняных тканей - один из самых сложных процессов, если сравнивать с другими натуральными волокнами, к примеру, тем же хлопком.

- Лен - это как "Феррари" в машиностроении, - полагает он. - Чтобы из огромных серых кип волокна получился высококлассный готовый продукт, потребуется свыше 100 технологических операций! Оршанский льнокомбинат - уникальное и самое мощное на постсоветском пространстве текстильное предприятие. Вы только представьте, что в месяц мы производим до 1 миллиона 800 тысяч погонных метров ткани! Это расстояние от Москвы до Минска и обратно. Государство вложило большие средства в модернизацию комбината. И это очень важно. Конечно, на отдельных участках работать непросто. Многое зиждется на людях старой закалки, которые привыкли трудиться на совесть. И молодежь берет с них пример, учится быть такими же ответственными и дисциплинированными. А вообще, отмечу, в коллективе ценят трудовые династии. Считаю, что такой подход вполне оправдан. Ведь трудовая фамилия - это еще и углубленные профессиональные навыки, отточенное мастерство, знание особенностей и специфики определенного вида работ, которые передаются от поколения к поколению.

Мастер прядильного производства на фабрике №3 Владислав Орловский
Мастер прядильного производства на фабрике №3 Владислав Орловский

Владислав Орловский-младший - сменный мастер крутильного цеха фабрики № 3. На этом участке производства тоже все начинается с первичной обработки сырья - трепаного волокна, которое вырабатывается из качественного льна. Отсюда, пройдя прядильное и ткацкое производства, льняные ткани направляются на отделочную фабрику, где их превращают в готовую продукцию. В подчинении у Владислава в основном женщины, причем разного возраста: есть и совсем юные, и пенсионерки. Руководить таким "разночинным" коллективом, признается он, - особое искусство.

- Два года я отработал на Брестском ковровом комбинате инженером производства, а потому определенный опыт уже имел. И он мне очень помогает. Хорошо понимаю, что у женщины много разных забот, в том числе и семейных, - рассуждает он. - И если что-то на домашнем фронте не ладится, некоторые несут свои проблемы на работу. Поэтому приходится иногда становиться психологом и как-то находить общий язык. Зато если управление выстроил правильно, то и подчиненные потом тебе вернут сторицей, выручат в самой сложной ситуации.

"Никто не знает, что может произойти". Как это, когда три поколения в семье - спасатели?

Крутильный цех работает в три смены. Первая начинается в 07:00. На рабочее место нужно прийти заранее, чтобы подготовить машины к запуску. А потому приходится просыпаться в пять утра.

Условия труда тоже не из легких - машины ревут, как турбина самолета, под ногами от воды слегка скользко, да и душновато в летнее время.

Грузчик Виталий Чернышев
Грузчик Виталий Чернышев

Вопросов, что сын Орловских сюда попал по протекции родителей, среди коллег не возникает: на участке, которым руководит, ни на минуту не расслабишься.

- Наоборот, люди подшучивают: мол, неужели не могли найти место для сына получше? - улыбается мама. - Владислав у нас очень самостоятельный и все вопросы привык решать сам. Хотя мы с отцом, конечно же, всегда с радостью готовы помочь ему и словом, и делом. Но пока, видим, справляется. В перерыве забегает порой ко мне в кабинет, предлагаю ему перекусить, а он отвечает: "А меня уже мои сердобольные женщины пирогом угостили, так что могу сегодня без обеда обойтись". Приятно видеть, что сыну удалось выстроить хорошие отношения с людьми.

Неисправимые оптимисты

Виталий Чернышев работает 30 лет на предприятии грузчиком в сырьевом отделе.

- Моя мама, Зоя Николаевна, трудилась мастером отделочной фабрики. Отдала 40 лет родному предприятию, - рассказывает он. - Профессия грузчика относится к одной из старейших, ведь с древних времен человеку свойственно переносить тяжести. Сейчас, конечно, моя работа существенно облегчена, ведь в нашем распоряжении хорошие новые краны, автопогрузчики и другая техника, но все равно приходится что-то делать и вручную. Шучу, что грузить у меня в крови. Если не будет этого занятия - от скуки умру. В моей работе важно быть в хорошей физической форме. Поэтому хожу в бассейн, занимаюсь физкультурой, благо рядом парк. Раньше гири таскал и даже выступал за комбинат на спортивных соревнованиях. Но потом случилась травма, поэтому сейчас со спортом распрощался. Слежу за здоровьем, чтобы быть более выносливым. Территория нашего комбината огромная, занимает не один десяток гектаров, а потому приходится много ездить, разговаривать с разными людьми. А поскольку я человек открытый, то такое общение для меня как воздух.

Товаровед Елена Хоникова
Товаровед Елена Хоникова

У товароведа Елены Хониковой тоже немало родни трудилось и трудится на комбинате.

- Бабушка, мама, брат, двоюродная тетя… Боюсь, что если начну всех перечислять, то кого-нибудь точно упущу, - улыбается она. - Я пришла сюда 7 июня 2008 года - 15 лет как на комбинате. Начинала трудовую деятельность продавцом непродовольственных товаров в фирменном магазине. Отпускала покупателям комплекты столового белья. Потом, в 2014 году, ушла в декретный отпуск. А с 2018-го - на должности товароведа. Работаю на складе N2. По сути, я - завершающее звено на предприятии. Отгружаю белорусский бренд в разные уголки земного шара. Даже в Африку. Наш функционал - встреча покупателей, проверка качества товара и загрузка его по спецификациям.

Елена Хоникова - член совета молодежи на предприятии и душа любой компании. Недавно коллеги справляли свадьбу, так она организовала им настоящий праздник. Встречали молодоженов с разноцветными шарами, цветами и песнями!

- Для меня пример в работе и личной жизни - моя бабушка Зина, которая пришла сюда ребенком, встав у токарного станка! Гляжу на ее руки и со слезами на глазах вспоминаю рассказы о том, как тяжелело было тогда работать, как трескалась детская нежная кожа и раны потом заживали очень долго, - говорит Елена. - Недавно мы ее 95-летний юбилей на комбинате с размахом отмечали. Некоторые люди все видят в сером свете, у них вечно мрачное настроение и озабоченное выражение лица. А наша Зинаида Николаевна Самоцветова, пережившая войну, голод, нищету, всегда в хорошем настроении! И если возникают трудности, отвечает: "Ничего! Прорвемся!".

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Теги
Орша
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси