ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 19:33

Ленчевская: у парламента и органов прокуратуры всегда было тесное, результативное взаимодействие

Марина Ленчевская
Марина Ленчевская

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У парламента и органов прокуратуры всегда было тесное, результативное взаимодействие. Об этом заявила журналистам член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская на совместном заседании двух палат парламента, где генпрокурор Андрей Швед выступил с докладом о результатах деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

"У парламента и органов прокуратуры всегда было тесное, результативное взаимодействие. Но это логично, потому что депутаты принимают законы, а основная функция прокуратуры - это надзор за точным, единообразным их исполнением на всей территории страны. И, безусловно, сегодня это уникальная возможность - заслушивать с масштабной, комплексной информацией генпрокурора. Это поможет нам в дальнейшей законотворческой деятельности. И еще не забывайте, что мы очень тесно связаны с нашими избирателями, а у них сегодня очень серьезный запрос на получение информации. У них тоже возникает много вопросов, и мы как депутаты просто обязаны их информировать", - рассказала Марина Ленчевская.

Во время выступления Андрея Шведа
Во время выступления Андрея Шведа

Избирателей, в частности, волнуют вопросы борьбы с распространением наркотиков. "Сегодня избиратели задаются вопросом, что у нас в стране сделано для упреждения этого негативного явления. Борьба с коррупцией (это прямая функция прокуратуры) тоже на слуху, и о ней нужно говорить и рассказывать. Много граждан нашей страны столкнулись с телефонными мошенниками. Получив такую комплексную, масштабную информацию из уст генпрокурора, у нас есть уникальная возможность донести ее до наших избирателей", - отметила депутат.

Сотрудничество с Генпрокуратурой налажено и в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. "Мы проводим ряд международных конференций, депутаты активно участвуют в диалоговых площадках по этим вопросам. До сих пор есть потребность в этих диалоговых площадках, особенно сегодня, когда мы видим, как пытаются трансформировать умы нашей молодежи, переписать историю. Только так мы сохраним наше государство и историю для будущего. Это очень важно", - дополнила Марина Ленчевская.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси