ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 12:53

Ленчевская: украинские элиты привели свою страну к экономическому краху

Марина Ленчевская
Марина Ленчевская

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские элиты привели свою страну к экономическому краху, заявила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

"Я вчера увидела статистику, что из всех бывших стран Советского Союза самый низкий ВВП, который в принципе, не рос - как раз у Украины. Действительно, элиты привели свою страну к такому, не побоюсь этого слова, экономическому краху. Сегодня там развита коррупция и война - ее следствие. Поэтому в экономическом плане Украина потерялась, к большому сожалению. А когда-то это была практически пятая экономика мира", - рассказала Марина Ленчевская.

У Украины была большая база для развития в 90-е годы на заре независимости. "У Беларуси эта база была гораздо меньше, - отметила депутат. - И молодой Президент Александр Лукашенко принял очень мудрое и взрослое решение сохранить экономику страны, не отдать ее в руки олигархов. Наши крупные предприятия остались государственными и сегодня показывают хорошие результаты. Безусловно, роль лидера очень важна. Но еще и взаимодействие с другими ветвями власти, консолидация общества и, конечно, дисциплина. Вот что необходимо для развития экономики".

По ее словам, решение украинского вопроса - только мирные переговоры. "Это однозначно. Если мирных переговоров не будет - вполне возможно не будет и Украины", - дополнила Марина Ленчевская.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси