ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 17:49

Ленкова рассказала, что представители Беларуси готовились к двухсуточной схеме стыковки с МКС

Анастасия Ленкова
Анастасия Ленкова
25 марта, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Дублер первого космонавта Беларуси Марины Василевской Анастасия Ленкова рассказала журналистам, что представители Беларуси готовились к двухсуточной схеме стыковки с МКС, передает корреспондент БЕЛТА.


Из-за переноса старта корабля "Союз МС-25" на резервную дату 23 марта баллистические условия больше не позволяли провести стыковку с Международной космической станцией по запланированной изначально сверхкороткой двухвитковой схеме, которая занимает 3,5 часа. Специалистам пришлось воспользоваться традиционной двухсуточной схемой полета к МКС.


"Мы прекрасно знали, что есть резервные дни, и понимали, что если двухвитковая схема не получится, то будет двухсуточная схема. Конечно, никто не ожидал, что так получится, и волнение немножко было (из-за отмены старта. - Прим. БЕЛТА). Но мы готовились, проходили в том числе тренировки и по двухсуточной схеме", - сказала Анастасия Ленкова.

Она приехала в Центр управления полетами "Роскосмоса" в подмосковном Королеве, чтобы поддержать экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25", которому сегодня предстоит осуществить стыковку с Международной космической станцией. "Конечно, я переживаю за Марину, волнуюсь. Мы вместе готовились с ней 8 месяцев. И я радуюсь за нее. С нетерпением жду, когда люки откроются и экипаж перейдет на МКС", - поделилась Анастасия Ленкова.

Стыковка "Союза МС-25" с МКС назначена сегодня на 18.10 по минскому времени.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси