ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2024, 13:01

Лесхозы Беларуси установили рекорд по продаже новогодних деревьев

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В конце 2023-го года белорусы приобрели практически 145 тыс. новогодних деревьев, что на 8 тыс. больше, чем в 2022-м году. Лесхозы установили рекорд по их продаже, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. 

Новым лидером в стране по реализации новогодних деревьев стали лесхозы Гродненского ГПЛХО. Несмотря на то, что область самая маленькая, в спросе на елки она обошла даже столицу. Так, лесхозами Гродненского ГПЛХО было реализовано около 31,2 тыс. новогодних деревьев, Минского ГПЛХО - 30,7 тыс. На третьем месте по спросу на натуральные новогодние деревья расположилась Витебская область. Лесхозами северного региона было реализовано более 26,5 тыс. новогодних деревьев. 

А вот гомельчане который год подряд отличаются изысканным вкусом. Жители этого региона традиционно вместо новогодних елей отдают предпочтение пушистым соснам, отметили в ведомстве. Эта тенденция на протяжении долгих лет в области сохраняется - из 16,7 тыс. реализованных деревьев более 9 тыс. пришлось именно на сосны.

Лесохозяйственные учреждения страны реализовали также более 9,5 тыс. новогодних букетов (+4 тыс. к уровню прошлого года), а также свыше 5,7 тыс. новогодних деревьев в кадках. Всего организации системы Минлесхоза представили свою продукцию более чем на 1,1 тыс. точках, в том числе 85 из них работали в областных центрах.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси