ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2022, 12:16

Литовские таможенники не выполняют нормы по оформлению грузовых авто

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литовские таможенники продолжают не выполнять нормы по оформлению транспортных средств и в отдельных пунктах пропуска не оформляют даже половины от требуемого. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"С учетом того, что белорусские и российские перевозчики должны до 16 апреля покинуть территорию ЕС, очереди стали еще больше, а оформление литовской стороной - еще медленнее. Например, в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в течение последней недели в среднем выполнялось только 45% установленной нормы по оформлению транспортных средств. Не лучше ситуация и в пункте пропуска "Лаворишкес" ("Котловка"), где оформлялось лишь 60% от следующего потока авто. А в литовском "Шальчининкае" ("Бенякони") - 70% транспортных средств", - рассказали в ГТК.

В отдельные дни в том же "Мядининкае" сопредельная сторона за сутки оформляла только 200 автомобилей при необходимых 500, а в "Шальчининкае" - 130 из предусмотренных 250. В целом за последние сутки литовскими таможенниками норма выполнена только на 66%.

О том, что белорусским таможенникам литовская сторона не подает транспортные средства, свидетельствуют фото с камер видеонаблюдения, установленных в пунктах пропуска.

Белорусская сторона принимает все транспортные средства, подачу которых обеспечивает сопредельная сторона. Также наше государство в полной мере выполняет установленные обязательства и готово принимать больше положенных норм. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси