ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 13:24

Литовский перевозчик в пять раз занизил стоимость перемещаемых через границу цветов и растений

Фото ГТК
Фото ГТК

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литовский перевозчик занизил стоимость перемещаемых через границу цветов и растений в пять раз. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Перемещая на территорию ЕАЭС цветы и растения, перевозчик предоставил брестским таможенникам документы, в которых стоимость товаров была занижена в пять раз. "Цветы и растения следовали из Литвы в Кыргызстан в грузовом автомобиле DAF. На территорию ЕАЭС транспортное средство въехало через пункт пропуска "Козловичи". Согласно заявленным сведениям, более 40 тыс. единиц цветов и растений в документах были оценены в Br24 тыс. Таможенники провели досмотр и проверку представленной информации о перемещаемом грузе. Результат - фактическая стоимость цветов и растений составила около Br117 тыс.", - рассказали в ГТК.

Брестская таможня в отношении литовского перевозчика начала административный процесс в соответствии с ч.3 ст.15.5 (представление недостоверных сведений о товарах) КоАП. Если бы в документах была указана настоящая стоимость товара, то сумма таможенных платежей составила бы Br5 тыс. Теперь же штраф для литовского перевозчика будет в семь раз больше, чем сумма подлежащих уплате таможенных платежей. Согласно санкции статьи штраф составит до Br35 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси