ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 12:16

Лицензирование оптовой торговли средствами защиты растений планируют ввести в Беларуси

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня во втором чтении поправки в закон "О защите растений", передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе документ предусматривает введение лицензирования оптовой торговли средствами защиты растений. Также планируется ввести запрет на применение средств защиты растений с тарной (упаковочной) этикеткой, содержание которой не соответствует установленным требованиям; а также без документов, подтверждающих качество и с нарушением регламентов применения таких средств защиты. Вводится и новый вид документа, который будут выдавать по результатам проведения карантинной фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции. Предусмотрены и другие новеллы.

Во втором чтении приняты и поправки в некоторые законы по вопросам обращения с объектами растительного мира. Корректировки носят в основном технический характер и связаны с новым Лесным кодексом.

Кроме того, во втором чтении принят и проект закона о государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду. Одна из новелл - замена субъекта, который проводит экспертизу. Вместо Минприроды этим будут заниматься непосредственно организации, которые подчинены ведомству. Порядок этой работы определит Совет Министров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси