ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 13:47

"Литва рот закрыла и молчит". Боровик о строительстве Польшей АЭС на Балтийском море

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литву это не беспокоит, потому что она союзник Польши, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя заявления о строительстве Польшей АЭС на Балтийском море.

"Мы часто видим, что наши партнеры по международному диалогу занимаются обычной спекуляцией и манипулированием теми или иными фактами, выстраиванием политики исключительно в эгоистических интересах без учета национальных интересов Беларуси. Беларусь построила атомную электростанцию, самую современную на сегодняшний день, по самым высоким технологиям, с учетом всех норм безопасности. Приглашали экспертов МАГАТЭ, экспертов от наших соседей, чтобы они могли ознакомиться с ходом строительства. Но в наш адрес постоянно звучали обвинения, что мы ставим под угрозу экологическую безопасность региона, что наша атомная станция несет угрозу той же Прибалтике, точнее Литве. И она больше всех скандалила. Польша в той или иной степени поддерживала Литву. Конечно, Литва здесь играла "первую скрипку" и спекулировала на этом вопросе. Сейчас мы узнаем, что поляки собираются строить свою атомную электростанцию. Ни с кем не советуясь. И эта тема сейчас никоим образом не волнуют тех же литовцев, хотя атомная станция будет строиться рядом с ними. Никакие вопросы безопасности уже никого не волнуют", - отметил Вадим Боровик.

Это двойные стандарты, констатировал политолог. "Причем мы видим эти двойные стандарты во всем: не только в политической сфере, но и в вопросах развития национальной энергетики. Наши соседи не спрашивают, что они хотят строить. Если им надо - они строят и не обращают внимания на других, - подчеркнул он. - Литву это не беспокоит, потому что она союзник Польши. Они находятся, грубо говоря, в очень серьезной созависимости: торгово-экономической, военно-политической. У них зачастую очень согласованная антироссийская, антибелорусская политика. Они друг друга поддерживают. У них есть обязательства в рамках НАТО, ЕС. Они не могут с соседом и партнером, с которым в том числе Балтийское море разделяют, вступать в конфронтацию. Поэтому они рот закрыли и молчат. Хотя, возможно, их это и волнуют в той или иной степени. Но обострять отношения они считают недопустимым".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси