ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 13:27

Ляхнович: до конца года в Беларуси введут в строй около 120 мостов

3 ноября, Верхнедвинск /Корр. БЕЛТА/. До конца года в Беларуси планируется ввести в строй около 120 мостовых сооружений. Об этом на открытии моста через реку Дрисса в Верхнедвинске сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава профильного ведомства отметил, что сегодня в Верхнедвинска в преддверии праздника открылся действительно прекрасный объект. "Всего же в стране в этом году мы планируем ввести после ремонта и реконструкции порядка 119 сооружений, как на местных, так и на республиканских дорогах. И это очень много. Наверное, впервые в истории мы делаем столько мостовых сооружений", - сказал он.

Особую благодарность министр выразил проектировщикам, строителям и заказчику, который практически каждую неделю на объекте проводил штабы.

Старый мост через Дриссу ранее закрыли для движения из-за аварийного состояния и включили в Государственную инвестиционную программу. Строительные работы стартовали в январе 2022 года и изначально финансировались Евразийским банком развития. После введения санкционных ограничений выделение средств было прекращено, но возобновилось в августе того же года - нашлись другие надежные источники.

Несмотря на сложности, в числе которых были и погодные условия, строителям удалось уложиться в сроки - 22 месяца. Фактически они заново возвели объект. Генподрядчиком выступило ОАО "Мостострой", проект разработало госпредприятие "Белгипродор".

Новый мост по размерам превосходит старый. Длина конструкции превышает 150 м, ширина увеличилась с 7 м до 11 м. По обеим сторонам созданы полутораметровые тротуары.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси