ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 12:15

Любецкая: общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов дает практический эффект

Светлана Любецкая
Светлана Любецкая

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституция предполагает и дает право гражданам участия в управлении делами государства. Это отметила в беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая во время круглого стола "Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Национальный центр правовой информации по инициативе Администрации Президента проводит международный научно-практический круглый стол. Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента, парламента, министерств и иных государственных органов и организаций, общественных объединений, учреждений культуры и образования. Всего около 300 человек из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана.

"Конституция предполагает и дает право гражданам участия в управлении делами государства. И одна из форм такого управления - это участие в законотворческом процессе. На сегодняшний день формы такого участия различны, как, к примеру, общественное обсуждение законопроектов, которые предлагаются к принятию Палатой представителей, - рассказала Светлана Любецкая. - Важно, что этот порядок работы путем предварительного общественного обсуждения, а затем обработки законодателем фактических предложений - получает дальнейшее развитие".

Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов сегодня - это норма, отметила депутат. "Она себя зарекомендовала очень хорошо. У нее есть практический эффект. Это источник дополнительной информации для нормотворцев для того, чтобы ответить на те вопросы, которые существуют в обществе. Это правильно, потому что государство, реализуя свою политику, должно слышать граждан, для которых оно эту политику и реализует, - подчеркнула парламентарий. - Наша задача - повысить правовую грамотность граждан, чтобы они могли реализовать свое право законодательной инициативы. Это серьезная работа, которая требует определенных знаний, навыков. Но мы стремимся к этому. Наши граждане к этому готовы, а оказать помощь - это задача государственных органов".

На мероприятии планируется обсудить широкий спектр вопросов о работе по правовому просвещению граждан, проводимой представителями различных профессиональных сфер. Будут рассмотрены механизмы обеспечения эффективной коммуникации государства и граждан, современные форматы вовлечения общественности в нормотворческий процесс, качество правовой работы с населением, потенциал современных ИКТ в правовом просвещении. Внимание будет уделено деятельности центров правовой информации, правовых классов в учреждениях образования, профилактической работе среди несовершеннолетних и др.

В программе - пленарное заседание, дискуссионные панели "Современные подходы и тенденции правового просвещения" и "Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы", презентации, тематические выставки.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси