ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 20:20

Любецкая пояснила новации законопроекта о комплексной корректировке гражданского законодательства

Светлана Любецкая. Фото из архива
Светлана Любецкая. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении "Об изменении кодексов" (по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности), который предусматривает комплексную корректировку гражданского законодательства. О новациях документа журналистам рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроект предусматривает существенную, комплексную и масштабную корректировку положений Гражданского кодекса, - рассказала Светлана Любецкая. - Общепризнанно, что Гражданский кодекс - это экономическая Конституция, поскольку регулирует основные институты экономической деятельности, содержит существенные положения, которые устанавливают правила жизни в обществе и его деятельности. И поэтому сегодня те изменения, которые внесены в Гражданский кодекс - решают несколько задач. Первое - это корректировка норм закона в связи с потребностями регулирования экономики и жизни гражданского общества. Второе - унификация законодательства в рамках наших межгосударственных образований, в том числе права ЕАЭС. Третье - введение новых институтов права, в том числе, применяемых уже в других специальных нормативно-правовых актах. Такое комплексное регулирование на сегодняшний день содержит положительные изменения в деятельности субъектов хозяйствования, в жизни граждан в самых различных сферах".

Так, сегодня предлагается изменить подходы к вопросам ответственности субъектов, которые находятся в состоянии реорганизации. "Ведь известны случаи, когда недобросовестные стороны в целях ухода от ответственности от исполнения обязательств реорганизуют свои юридические лица и тем самым фактически вторая сторона не может получить возмещение. Сегодня вносится положение о том, что отвечать наряду с реорганизуемым и реорганизованным будут также собственники, учредители. То есть, это гарантированное возмещение тем сторонам, которые участвуют в правоотношениях и исполнение своих обязанностей по договору, - отметила депутат. - Что касается деятельности субъектов хозяйствования в части ответственности за неисполнение обязательств. Ожидаемы изменения на сегодняшний день, которые регулируют исключение двойной ответственности субъектов хозяйствования. То есть, если сегодня было предусмотрено возмещение неустойки и процентов за ненадлежащее исполнение обязательств, то теперь остается только один вид ответственности и исключается неустойка".

"Очень важным дискуссионным и на сегодняшний день вопросом, имеющим далеко идущие последствия для участников дорожного движения являются изменения, касающиеся ответственности владельцев транспортных средств - в так называемых ситуациях без вины. Сегодня законодательство предусматривает невозможность отказа в возмещении вреда жизни и здоровью, причиненного при дорожно-транспортном происшествии. Не всегда получалось, что такие подходы справедливы, когда тому содействовала грубая неосторожность потерпевшего и полное отсутствие вины лица, управлявшего транспортным средством. Сегодня такой запрет исключается. То есть, это повлечет существенные изменения для участников дорожного движения, повысит ответственность как лиц, которые являются пешеходами, так и водителей, которые в других ситуациях также отвечали бы по действующему законодательству, - дополнила парламентарий. - Изменены подходы в части наследования, в части защиты авторских прав. Например, такое существенное изменение, как срок для защиты авторских прав - увеличивается с 50 до 70 лет. И еще много самых различных вопросов, которые на сегодня ожидаемы, востребованы реалиями сегодняшнего дня".

"Мы рассчитываем, что это нормы позволят облегчить жизнь гражданам, упорядочат деятельность субъектов хозяйствования, работу государственных органов в самых различных сферах", - констатировала Светлана Любецкая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси