ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 14:44

Любить свое. Спортивно-культурный фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпу" принимает Борисов

Фото НОК - БЕЛТА
Фото НОК - БЕЛТА

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/ Третий сезон культурно-спортивного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" завершается в городе Борисове 25 и 26 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

Сегодня в Борисове организован пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ. Посещая регион, журналисты стали в том числе участниками историко-культурного пролога "Колокола", организованного мужским хором "Всехсвятский" кафедрального собора в честь Всех святых в городе Минске, школой звонарей БПЦ, Борисовской епархией и местным исполкомом. Участники пресс-тура посетили кафедральный собор Воскресения Христова, являющийся памятником архитектуры XIX века.

Представители СМИ познакомятся с производством автомобилей СЗАО "БЕЛДЖИ", а также побывают на гастрофесте "Скiбка ад Вытокаў", где состоятся презентация и дегустация продуктов, произведенных предприятиями Борисовского района.

В этот же день состоится образовательный семинар "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения" с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Минской области. Примет его "Борисов-Арена". Белорусская олимпийская академия организует для педагогов общего среднего образования и учреждений дошкольного образования семинар-практикум, площадкой для которого станет СШ №8 Борисова.

"Играйте с нами, рисуйте с нами" - интерактив, организованный галереей "АртХаос" в парке им. М. Горького, на котором его участникам предложат создать рисунок, где главным героем станет Цмок. Поможет ребятам команда профессиональных художников.

Вечером гостей фестиваля пригласят на спектакль Национального академического театра имени Я.Купалы "Женитьба", а любителей кино - в кинотеатр под открытым небом.

Основное действо культурно-спортивного форума развернется в Борисове 26 августа. В этот день руководители НОК Беларуси, Минспорта и Минской области посетят спортивные объекты города.

На Центральной площади Борисова соберутся участники конкурса "Капитал места", в котором продемонстрируют гастрономические традиции региона, его обряды. Здесь же откроется выставка-продажа "Белорусские бренды", на которой представят продукцию белорусских производителей, в том числе разработанную при участии ученых.

Спортивный калейдоскоп мероприятий фестиваля откроется олимпийским забегом, а стартуют в нем 500 ребят в возрасте до 9 лет.

На церемонии открытия президент НОК вручит сертификат на Br100 тыс. руководству района для развития в регионе физкультуры и спорта, после чего начнется масштабный олимпийский квест для ребят до 14 лет.

Активности предложат более чем на 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, карате, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф. В рамках квеста планируется турнир по брейк-дансу.

В Борисове можно сделать впечатляющие фото рядом с уже ставшими легендарными и совсем новыми моделями белорусского автопрома - гоночным автомобилем команды "МАЗ-СПОРТавто", машинами, которые представят БелАЗ и "БЕЛДЖИ".

"Игры нашего двора" - локация для тех, кто хочет вспомнить активности далекого детства.

В Борисове пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz", в котором сразятся команды районов Минской области.

В развлекательной программе фестиваля 26 августа - презентация коллекций одежды "Роднае-моднае" белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

Не обойдется и без новинок: в рамках фестиваля состоится конкурс песенных текстов "Вершы пра галоўнае". Победитель был определен заранее, и на его текст профессиональный композитор написал песню, которая будет исполнена на фестивале.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих исполнителей.

Фестивальная программа в Борисове продолжится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады, а завершится дискотекой. -0-

Фото Дениса Костюченко, НОК - БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси