ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 12:15

Лучшие хирурги страны собрались на съезд в Могилеве

Фото Минздрава
Фото Минздрава

12 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. ХVII Съезд хирургов Беларуси и научно-практическая конференция "Хирургия Беларуси - состояние и развитие" проходят в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В работе форума участвуют известные специалисты Беларуси и зарубежные коллеги. В программе - проблемные вопросы и пути их решения в области гепатобилиарной хирургии, трансплантологии, хирургической гастроэнтерологии, колопроктологии, микрохирургии, сосудистой, торакальной, бариатрической хирургии, хирургической инфекции, новых лечебно-диагностических технологий. Также будут рассмотрены геронтологические аспекты в плановой и экстренной хирургии.

В комментарии журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова заметила, что подобные съезды традиционно проходят именно в регионах. С момента предыдущей встречи прошло пять лет. За это время хирургическая служба продемонстрировала интенсивное развитие. Внедряются высокие технологии, малоинвазивные методики хирургической помощи.

"Хирургическая служба нашей страны имеет авторитет в мировом сообществе благодаря сохранению традиций и интенсивному развитию. Во всем мире знают нашу трансплантологию, высокий уровень кардиохирургии, нейрохирургии, хирургических вмешательств при онкологических заболеваниях", - сказала Елена Кроткова.

Участники съезда поделятся наработками, опытом. Заявлено более 150 докладов, присутствует более 200 человек - это лучшие представители хирургического сообщества. Более 30 человек будут награждены нагрудным знаком "Отличник здравоохранения", почетными грамотами, благодарностями министра здравоохранения. Таким образом хирургов отблагодарят за их каждодневный труд, решимость, человечность, профессионализм.

Директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, отвечая на вопрос о перспективах хирургической службы, заметил, что это сложный многогранный вопрос. Беларусь также переживает определенные демографические изменения. По его словам, нужно так организовать хирургическую службу, чтобы сохранить и даже улучшить качество оказания медпомощи. Она должна оставаться одной из самых доступных в мире. Немаловажно привлечь в сферу талантливых, креативных молодых ребят, которые придут на смену нынешнему поколению и через некоторое время станут лицом белорусской хирургии и медицины в целом.

Съезд хирургов Беларуси и конференция будут проходить 12-13 октября. Участие в их работе позволит повысить уровень знаний хирургов страны и будет способствовать повышению качества хирургической помощи в системе отечественного здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси