ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 10:45

Лучшие практики по работе с молодежью трудовых коллективов презентуют в Бресте 5-6 декабря

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте 5-6 декабря Белорусский республиканский союз молодежи проведет республиканский образовательный семинар по организации работы с молодежью трудовых коллективов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Центрального комитета БРСМ Екатерина Ледян.

"Молодые кадры, занятые в экономике, науке, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере, служащие в силовых ведомствах, - это не только настоящее, но и будущее любой отрасли народного хозяйства. Для нашей организации работа с молодежью трудовых коллективов давно вышла на первый план. Понимая важность нестандартных подходов к людям, которые определились в профессии, обладают определенным багажом знаний, а многие уже создали семьи и воспитывают детей, мы стремимся сформировать новые подходы для их общественной активности и вовлечения в деятельность Союза молодежи. Именно систематизации и совершенствованию работы в этом направлении, в первую очередь через обмен опытом и презентацию лучших практик, посвящен наш семинар, для участия в котором приглашены лидеры территориальных и первичных организаций БРСМ, крупнейших промышленных флагманов Беларуси, актив трудовых коллективов - почти 200 человек", - рассказала Екатерина Ледян.

Программа образовательного семинара насыщенна и включает в себя как теоретические, так и практические занятия с приглашением представителей БИСИ, ЦИК, НЦЗПИ. "На протяжении двух дней мы будем работать одновременно в четырех секциях. Обсудим вопросы реализации образовательных, социальных и других программ, направленных на всестороннее развитие трудовой молодежи, формирование в Беларуси гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа, - пояснила начальник управления. - Рассмотрим актуальные вопросы соблюдения трудового законодательства, как реализуются молодежные инициативы, безопасность личных границ в виртуальном пространстве. Свою деятельность с молодежью участникам семинара презентует актив первичных организаций БРСМ - ОАО "СГЦ "Западный", РУП "Брестэнерго" и Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, ОАО "Брестгазоаппарат", 38-й Брестской отдельной десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады".

Неотъемлемой частью программы станет гражданско-патриотическая составляющая. "Мы проведем расширенное заседание Республиканского штаба БРСМ по организации участия молодежной организации в кампании по выборам в Палату представителей восьмого созыва и местные советы депутатов 29-го созыва. Кроме того, запланирован ряд мероприятий, связанных с работой студенческих и волонтерских отрядов на Всебелорусской молодежной стройке в Кобринском укреплении Брестской крепости, - подчеркнула Екатерина Ледян. - В частности, на площадке строительства Республиканского центра патриотического воспитания молодежи состоится торжественная церемония вручения трудовых путевок для работы на ВМС студенческим строительным отрядам Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина "Стахановцы" имени Героя Беларуси Владимира Николаевича Карвата и Белорусского государственного университета "Аэлита" имени Героя Социалистического Труда ректора БГУ А.Н.Севченко. Мы передадим на строительство Центра воспитания молодых патриотов очередной сертификат на Br50 тыс. Таким образом, БРСМ при поддержке Штаба патриотических сил Беларуси собрал и передал на строительство центра Br285 тыс. Сбор средств будет продолжен. В рамках международного историко-патриотического проекта "Цифровая звезда" установим стилизованную табличку с QR-кодом."-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси