ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 15:35

Лучшие товары 2015 года определены в Беларуси

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации определил лауреатов конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" 2015 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы Госстандарта Тамара Бурдукевич.

"Лучшими признаны 248 товаров, выпускаемых 143 организациями страны. Предприятиям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах", - отметила она.

В номинации "Продовольственные товары" лауреатами стали 168 товаров 84 организаций. В номинации "Продукция производственно-технического назначения" определено 46 товаров-победителей 30 предприятий, а в номинации "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов" - 31 товар, выпускаемый 26 организациями. В номинации "Услуги населению" звания лауреата конкурса удостоены 3 организации. "Статус "Новинка года", учрежденный с целью стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 33 товарам различного назначения", - рассказала руководитель пресс-службы.

Тамара Бурдукевич отметила, что многие предприятия Беларуси участвуют в конкурсе из года в год и побеждают в нем, расширяя ассортимент продукции, совершенствуя ее потребительские свойства. Это, к примеру, ОАО "Савушкин продукт" (Брест), Волковысское ОАО "Беллакт", ООО "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" (Витебск), ЗАО "Калинка" (Солигорск), ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения". Есть и предприятия, которые впервые участвовали в данном конкурсе и стали его лауреатами. В их числе СОАО "Ляховичский молочный завод", ОАО "Комбинат "Восток" (Гомельская область), сельскохозяйственный производственный кооператив "Прогресс-Вертелишки" (Гродненская область).

Конкурс проводится ежегодно с 2002 года по инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. За время его проведения лауреатами стали отечественные товары более 2 тыс. организаций из всех регионов республики.

Цель конкурса - информирование населения и организаций о качественных отечественных товарах в интересах их продвижения на внутренний и внешний рынки, поддержка белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары, а также выявление новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси