ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 18:53

Лучший публичный центр правовой информации выберут в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучший публичный центр правовой информации выберут в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации (НЦПИ).

Библиотеки, в которых функционируют публичные центры правовой информации (ПЦПИ), могут стать участниками II Республиканского конкурса "Лучший публичный центр правовой информации", который стартует 1 сентября.

Участники должны направить конкурсные материалы в НЦПИ до 31 января 2024 года на адрес электронной почты: RUSAK_O@ncpi.gov.by.

Конкурс проводится для усиления роли ПЦПИ в формировании правовой культуры общества и является масштабной акцией по обмену опытом и продвижению инновационных проектов и идей, реализуемых центрами при выполнении государственно значимых задач по правовому просвещению граждан и обеспечению доступности правовой информации.

Во всех регионах Беларуси открыто более 600 ПЦПИ. В зависимости от интересов посетителей, их информационных потребностей ПЦПИ предоставляют доступ и квалифицированную помощь в работе с государственными правовыми интернет-ресурсами. Среди них - Национальный правовой интернет-портал, Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт. Для работы с официальной правовой информацией, материалами судебной и иной правоприменительной практики, научными и практическими статьями по праву пользователям ПЦПИ доступны специализированные информационно-поисковые системы "ЭТАЛОН" и "ЭТАЛОН-ONLINE", а также печатные издания НЦПИ правовой тематики.

На площадках центров нотариусы и адвокаты оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь, проводятся правовые уроки, организуются публичные выступления, диспуты, беседы по правовому воспитанию, тематические книжные выставки.

Организаторами конкурса выступают Национальный центр правовой информации Беларуси, Министерство культуры, Национальная библиотека Беларуси, Белорусская библиотечная ассоциация и Белорусский республиканский союз юристов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси