ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 19:34

Лугина: при всей строгости бизнес-моделей работник должен чувствовать заботу нанимателя

Татьяна Лугина. Фото из архива
Татьяна Лугина. Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. При всей строгости бизнес-моделей работник должен чувствовать, что наниматель заботится о нем и его семье, заявила журналистам председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, передает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что в свое время, анализируя закрепляемость кадров на предприятиях легпрома, пришли к выводу, что решать вопрос необходимо через коллективные договоры. "Конечно, зарплата играет важнейшую роль, но понимание нанимателем того, что необходимо создавать комфортные условия, - не менее важно", - заметила Татьяна Лугина.

Нанимателям рекомендуется подстраивать нормы коллективных договоров и внутренних локальных актов именно на этот результат - закрепляемость кадров, в том числе молодежи, удовлетворенность работников рабочим местом. Трудовой кодекс позволяет нанимателю вносить соответствующие нормы в колдоговоры.

Вместе с тем председатель концерна заметила, что нанимателям бывает сложно найти баланс и здравый смысл: не должны страдать производство и выполнение целевых показателей, особенно прибыль, в то же время в работе с кадрами нельзя перегнуть.

"Важно создать такие комфортные условия труда, чтобы работник понимал, что он играет очень большую роль в общей системе координат предприятия, что он дорог, ценен. Чтобы при всей строгости выстраивания бизнес-модели работник чувствовал, что мы заботимся о нем, его здоровье и его семье", - сказала Татьяна Лугина.

Сегодня на крупных предприятиях концерна действует норма о возможности предоставления одного свободного от работы дня в месяц для родителей, имеющих двоих детей. К праздникам выплачиваются премии. Предусмотрены возможность оздоровления, частичной компенсации оплаты съемного жилья для молодых специалистов, для практикантов - оплата их труда в этот период, а также различные спортивные мероприятия.

На культурно-спортивном досуге Татьяна Лугина остановилась отдельно. На предприятиях легпрома действует практика, когда через профсоюзные комитеты формируются сборные группы из числа представителей различных предприятий, которые выезжают на экскурсии с посещением духовных центров и объектов промышленного туризма. С прошлого года тесное взаимодействие налажено и с предприятиями системы Минпрома.

Она уверена, что человек показывает прекрасную производительность труда, эффективно трудится, инициативен только в тех случаях, когда счастлив в жизни, имеет полноценную семью, где царят любовь и созидание. "Сегодня у нас женщина имеет возможность проявить себя и на работе, и в семье, ей не надо выбирать что-то одно. Это итог длительного правильного выстраивания в нашем государстве возможностей и гарантий", - заключила она.

Как сообщалось, Министерство труда и социальной защиты, Федерация профсоюзов Беларуси и наниматели подписали сегодня соглашение о реализации проекта "Компания, дружественная родителям". Стороны договорились поддерживать эту инициативу и мероприятия по вовлечению нанимателей в реализацию проекта, проводить работу, направленную на создание и развитие рабочих мест с благоприятными условиями труда для работающих родителей. Также есть договоренность о содействии в реализации трудовых и социально-экономических интересов работающих родителей, в том числе в вопросе предоставления более льготных условий, чем это предусмотрено законодательством.

Инициатива "Компания, дружественная родителям" запущена в 2021 году. Она направлена на продвижение среди нанимателей социально значимой и экономически выгодной практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для сотрудников-родителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси